Вокруг света

На фоне каких событий (ГиС) разворачивается сюжет картины?

Гениальный композитор, гениальный фильм
+Кто автор мелодии к фильму и немного о нём. Расскажите о Вашем впечатлении, если смотрели эту картину. /

Спасибо за ответы и оценки
Это фильм «Гудбай, Ленин» (Good Bye Lenin!), режиссер - Вольфганг Беккер, композитор - Янн Тирсен.

Композитор и мультиинструменталист Ян Тирсен – одно из главных музыкальных «открытий» последних лет. Практически в одночасье, написав музыку для фильма «Амели» , Ян заработал «звездный» статус, а его творчество критики лестно сравнивали с произведениями Эрика Сати, Нино Рота и Майкла Наймана.

Ян Тирсен родился в 1970 г. , во французском Бресте. Он с детства обучался музыке, (в частности, игре на фортепиано и скрипке) . Закончил консерваторию. В начале 80-х Ян открыл для себя рок и панк-музыку. Под влиянием творчества Joy Division, Девида Боуи и Игги Попа он начинает играть в разных местных группах. Кроме того, Тирсену стали заказывать музыку для театральных постановок, затем – для кино, которое в конце концов и прославило его на весь мир.

Эта немецкая лента была отмечена сразу семью (а номинировалась вообще в 9 категориях) национальными кинонаградами и пользовалась, как ни парадоксально, огромным успехом в мировом прокате, хотя вроде бы должна была иметь наибольшую популярность только в восточной части Германии, воссоединившейся с западной стороной в октябре 1990 г.

Действие картины как раз завершается накануне этого исторического события, а начинается с другого знаменательного факта, когда в 1978 г. в космос на советском корабле «Союз-31» отправился первый немецкий космонавт Зигмунд Йен, заставивший гордиться всех своих соотечественников из ГДР.

Естественно, что и юный Александр Кернер испытывал немалую радость, омрачённую только тем, что именно в этот момент его отец сбежал в ФРГ, а мать с головой ушла в партийную работу, воспитывая и собственных детей (у Александра ещё была старшая сестра Ариане) в духе верности коммунистическим идеалам.

Однажды, в день 40-летия образования Восточной Германии, во время уличных беспорядков, с ярой патриоткой по имени Кристиана (Катрин Сасс) , наблюдающей за происходящим со стороны, случается сердечный приступ, который погружает ее в кому на один год.

Пока у ее постели дежурит медсестра Лара (Чулпан Хаматова) , в стране происходят глобальные перемены: рушится Берлинская стена, останавливается работа на родном заводе по выпуску текстильных изделий, производственный план превращается в торговое представительство, а светлое социалистическое будущее неизбежно уходит в прошлое.

Неожиданное пробуждение Кристианы оказывается чудом для докторов, и со строгими рекомендациями не волновать мать они позволяют её детям забрать больную домой.

И тогда сыну Кристианы Алексу (Даниэль Брюль) пришла в голову гениальная идея: построить коммунизм в одной отдельно взятой квартире…

Он ищет в мусорных баках банки из-под еще не забытых шварцвальдских огурчиков, снимает с другом-оператором репортажи о несуществующих событиях, платит местным школьникам по 20 марок за отрепетированный пионерский задор и находит еще тысячу и один способ поддержать иллюзию жизни, которая необходима скорее ему самому, чем его матери.

После первого столкновения зыбких коммунистических идеалов с быстро меняющимся миром (по неосторожности сын не углядит, как мама выйдет на улицу) , Coca-Cola станет национальным напитком, ГДР – приютом для беженцев из ФРГ, а немецкий аналог Гагарина – политическим деятелем.

Попытки Алекса чем дальше, тем больше проникнуты обреченностью. Огурчики уже все равно не те, караул от Бранденбургских ворот все равно ушел, и мама все равно умрет.

Это фильм о том, чего не вернуть, и никакая ностальгия по социализму здесь ни при чем.
Ольга Удалова
Лучший ответ
Юлия Москвина Спасибо большое за ответ!!! А Вы смотрели этот фильм?
Это фильм «Гудбай, Ленин»
Ee E