Вокруг света

Сегодня этому Гению исполнилось бы 80 лет.. . Где жил, где работал, что делал?

S*
Solnse ***********
15 сентября исполнилось 80 лет со дня рождения философа Мераба Мамардашвили.

15 сентября юбилей знаменитого философа Мераба Мамардашвили: ему исполнилось бы 80 лет. Однако в Грузии, где Мамардашвили прожил и проработал большую часть жизни, эта дата почти не отмечается.
26 мая 2001 года, когда в Грузии отмечали День независимости, Эрнст Неизвестный установил в центре Тбилиси, рядом со зданием первого парламента изумительную по глубине мысли скульптуру Мераба Мамардашвили. Недавно одна из радиостанций проводила опрос на проспекте Руставели: девять из десяти опрошенных не смогли ответить на вопрос, кто именно увековечен в этой скульптуре...

Мераб Мамардашвили (1930-1990) был просто философом. Его часто сравнивали с Сократом. Действительно, он практиковал философствование вслух, находя множество слушателей и почитателей. поскольку он, как и Сократ, практически не оставил после себя письменного наследия. В то же время он читал очень много лекций (в том числе о Р. Декарте, И. Канте, М. Прусте, сознании и др. ) в различных университетах Советского Союза (Москва, Ростов-на-Дону, Тбилиси, Рига, Вильнюс) и стран зарубежья (Франция, Германия, США) . При жизни его работы не могли быть опубликованы по идеологическим соображениям, во многом поэтому и не писались. Однако, сохранились магнитофонные записи его лекций, которые были опубликованы после его смерти и распада СССР. Довольно непросто понять столь «живую» философию. Для её уяснения требуется почти ювелирная реконструкция как жизни самого философа, так и жизни его философии. Последняя предстаёт в последовательной посмертной «расшифровке» его идей, которые представлены в аудиозаписях лекций, в материалах интервью для журналов и телевидения, в докладах на конференциях и круглых столах.

Он считал что учить философии нельзя: «Только мысля и упражняясь в способности независимо спрашивать и различать, человеку удается открыть для себя философию» .

Мераб рассказывал, как философия делает человека человеком: «Сначала - только из собственного опыта, до и независимо от каких-либо уже существующих слов, готовых задачек и указывающих стрелок мысли - в нас должны естественным и невербальным образом родиться определенного рода вопросы и состояния. Должно родиться движение души, которое есть поиск человеком ее же - по конкретнейшему и никому заранее не известному поводу. И нужно вслушаться в ее голос и постараться самому (а не понаслышке) различить заданные им вопросы» .

Он умер так, как и жил – в одиночестве. Чья чужая рука закрыла его глаза?
Он возвращался в Тбилиси после трехмесячной поездки с лекциями по США. Рейс задерживался. Несмотря на плохое самочувствие, он запретил московским друзьям провожать его во второй раз и один ожидал посадки в аэропорту. Среди попутчиков нашлись звиадисты, которые начали высказывать все, что думают о нем, не стесняясь в выражениях. Оголтелые националисты, истеричные женщины-звиадистки звонили ему и раньше с угрозами и проклятиями. Их он услышал от своих соотечественников и в последние минуты жизни - в московском аэропорту. И это были последние слова, которые он услышал. Он не долетел до Тбилиси. Упал там же, в зале ожидания, - сердце не выдержало, третий инфаркт. Врачи говорили - разорвалось в клочья.. .
Сайт, посвященный Мамардашвили

Оксана Рафикова
Лучший ответ
Solnse *********** Спасибо за быстрый и хороший ответ об этом уникальном философе!
философ Мераба Мамардашвили