Вокруг света

В какой стране дом так затейливо украшен? Что там было? Что на барельефах ?

Расскажите о стране, о сооружении и покажите пожалуйста барельефы

Приветствуются подробности! Спасибо:)
Аделя Гаркина
Дом находится в Бенине, г. Абомее. .
Абоме́й (фр. Abomey, на языке фон — «внутри стен» ) — город в Бенине, административный центр провинции Зу. Основан в середине XVII в. , был столицей легендарного древнего африканского королевства Дагомея в 1625—1894 гг. В 1892 г. был разрушен и сожжён французами, затем восстановлен.
ДОМ на фото - это КОРОЛЕВСКИЙ ДВОРЦОВЫЙ КОМПЛЕКС Гезо и Глеле,

он включён в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО из-за украшающих дворцовые стены полихромных барельефов на темы дагомейской мифологии и истории.

Самое главное в Абомее – его барельефы. Создание первых барельефов приписывают королю Ангадже (1708-1740 гг.) . Первоначально они выполнялись в виде «простейших» орнаментов (луна, солнце, цветы и т. п.) . В XIX веке они превратились в открытую книгу дагомейской истории – барельефы изображали батальные сцены, казни, мифических животных, космогонические мифы. Существует расхожее мнение, что эти барельефы якобы отлиты из бронзы и вставлены в ниши. Это не так. Материалом для них служила глина, причем зачастую её брали из муравейников – пропитанная муравьиной слюной, она становилась особенно прочной. В глину добавляли также мякоть ореха масличной пальмы.
Барельефы «парадных покоев» Гезо и Глеле располагаются тремя рядами. Нижний ряд представляет тотемное животное короля – для Гезо это буйвол, а для Глеле это лев. Средний ряд представляет батальные сцены с теми же йорубами, изобилующие кровавыми подробностями (отрубание голов и т. п.) , а верхний ряд барельефов посвящен предкам и богам. Все барельефы раскрашены, а потому дворцы Гезо и Глеле имеют жизнерадостный и праздничный вид, как в самые лучшие дни торжественных человеческих жертвоприношений.
В абомейском дворце настрого запрещено фотографировать. Всё любительские фото, которые выходят за пределы его стен, сделаны при помощи разных ухищрений.

Строительство ДВОРЦА начал Король Гезо (1818 – 1858 гг.) , а затем продолжил его сын король Глеле (1858-1889 гг.).
Лиля Ерошонок
Лучший ответ
Аделя Гаркина Галина , спасибо большое за ответ и за иллюстрации особо, присоединяйтесь к кофепитию :)) ( см. клип в следующем вопросе ! )
Дворец королей Дагомеи в Абомее (Бенин)
Дворцовый комплекс в Абомее включён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Не столько из-за архитектуры, сколько из-за украшающих дворцовые стены полихромных бронзовых барельефов на темы дагомейской мифологии и истории.

Барельефы тут (извините не грузятся фото)
О самих барельефах уже Галина успела написать
(http://reports.travel.ru/reports/2008/07/125380.html) Дополню о дворце.

Дворец начал строить король Гезо (1818-1858 гг. ) Его дворец состоял из трех частей, разделенных стенами: "малый внутренний двор" с тронным залом, большой внутренний двор (кпододжи) , на котором проводились торжественные церемонии, и главную площадь (сингбоджи) , где подданные ожидали аудиенции и явления обожествленного владыки. Строительство дворца продолжил сын Гезо – король Глеле (1858-1889 гг.) . Собственно говоря, именно дворцовый комплекс этих королей и воспринимается в качестве "Королевского дворца" Абомея.

Сейчас Королевский Дворец восстановлен, внути него находится музей. Музей имеет обширную экспозицию, демонстрирующую культовые предметы "вуду", инкрустированные черепа, предметы периода португальской колонизации и традиционные жилища местных народов
**** Жони92Kg Ната, я стала редактировать ответ, а потом Ваш ответ увидела..)) Бывает ))) Одновременно отвечали))
Маруся, не задавай вопросов на которые легко найти ответы, скушно
Аделя Гаркина Ваша правда , я заметила оплошность, когда уже поместила картинку ...Попробуйте ответить на предыдущий вопрос , может , не так скучно будет :))
Маруся как ты прокачала баллы (ответь пожалуйста) А здание думаю находится где-то в Африке.
Richard Downson
Аделя Гаркина Отвечу с удовольствием , только я не знаю , что значит "прокачать баллы" ...объясни , плиз
Евгений Садыров Мне тоже очень интересно, Seracuz, что значит "прокачать баллы" :)