Вокруг света

В какой стране и кто изображен на барельефе?

Где Авель, брат твой?
ПЕРСЕ́Й (ок. 213-166 до н. э.) , последний царь Македонии (в 179—168 до н. э.) . В войне (171-168) против Рима, организовав и возглавив антиримскую коалицию, одержал несколько побед, но в 168 в битве при Пидне войско Персея было разбито; взятый в плен Персей погиб в заключении.
Персей (213-165 гг. до н. э. ) - сын Филиппа V, последний македонский царь из династии Антигонидов.
Чеканка Древней Македонии.
Македонское царство. Царь Персей I.(179-168 гг до н. э) тетрадрахма.

Персей (правил в 179-168 до н. э.) . Несмотря на распространявшиеся утверждения, что матерью сына Филиппа Персея была рабыня, он был законным наследником. Персей устранил своего брата Деметрия ( в Iraklia Sintikis. Sintiki: древняя страна - провинция в Македонии ), воспользовавшись тем, что Филипп подозревал его, прожившего некоторое время в Риме в качестве заложника, в проримских настроениях. Распространив свое влияние на Фракию и Иллирию, Персей задался целью добиться расположения греков и наладил отношения с Сирией, Вифинией, Родосом, а в Дельфы явился во главе войска; в то же время он оказал поддержку государственным переворотам в Этолии и Фессалии. Встревоженный этим пергамский царь Эвмен II обратился к Риму, и в 171 до н. э. римляне объявили Македонии войну.

Неумелая стратегия римлян позволила Персею добиться относительных успехов в трех кампаниях на фессалийской границе Македонии, однако своими шансами на успех он так и не воспользовался. Лишив иллирийского царя Гентия поддержки своих войск, Персей обнажил западный фланг. В 168 до н. э. в сражении при Пидне (близ Термейского залива) римские легионы, которыми командовал Эмилий Павел, сломив сопротивление македонской фаланги, нанесли Персею поражение, после чего он бежал, но позже был взят в плен. Умер Персей в плену в Альбе Фуцинской (в Италии) в 165 до н. э.

АНТИГОНИДОВ ДИНАСТИЯ
ΡΩΜΑΪΚΗ ΠΕΡΙΟΔΟΣ
Македония
Персей
Аня Силантьева
Лучший ответ
Pasha Gavrilytov Браво!

Отличный ответ - прочитал надпись на барельфе "Димитриос" - это имя сына и очень хотел ответить, да не смог.
Потому что всё о Св. Дмитрие Солунском и его рабе Луппе думал...

СПАСИБО Вам за информацию, а Владимиру - за вопрос.