Вокруг света

Что это за буддийское божество такое?

Масуд Сахак
Лунгта (Конь Ветра) (Lung-Ta)

Лошадь ветра - аллегория для человеческой души в традиции Средней Азии. В тибетском Буддизме он был включен как основной элемент в центре четырех животных, символизирующих кардинальные указания и символ идеи благосостояния или удачи. Это также дало имя типу молитвенного флага, на котором печатаются пять животных.

На молитвенных флагах и бумажных печатных изданиях, лошади ветра обычно появляются в компании четырех животных из кардинальных направлений: Гаруда и Дракон в верхних углах, и Тигр и Лев в низких углах. В этом контексте лошадь ветра как правило показывают без крыльев, несёт на себе Три Драгоценности, или драгоценный камень выполнения желания просветления. Его внешность, как предполагается, устанавливает мир, богатство, и гармонию. Ритуальная просьба лошади ветра обычно происходит утром и во время растущей луны. Сами флаги обычно известны как лошадь ветра. Они трепещут на ветру, и несут молитвы к небесам как лошадь, летящая на ветру.

Когда путешествуешь по святым буддийским местам Индии, Непала и Тибета, то замечаешь, что почти везде их окружают высоко развешенные гирлянды разноцветных молитвенных флагов.

Один из бумажных листов с изображением "коней ветра", Непал

По-тибетски они называются "лунгта". Но обычай развешивать эти яркие, испещренные мантрами и изображениями куски ткани - не просто национальная тибетская традиция, а практическое применение учения Будды для решения жизненных проблем. Отпечатанные, как и все древние тибетские книги, с деревянных досок, эти гравюры можно также рассматривать как произведения искусства, несущие индивидуальные черты в зависимости от вида, региона и мастера-резчика.

Подробнее...

Большая лощадь

Малая лошадь
Даша Дяченко
Лучший ответ
Масуд Сахак Нет, это не Конь Ветра. Конь Ветра выглядит по другому. Даже в вашей ссылке дано его описание:
"В центре флажка изображен конь, а по углам тигр, лев, гаруда и дракон."

Так что невооруженным глазом видно, что вы ошиблись.
Даша Дяченко Вот ещё интересная ссылка: Traditional Tibetan Prayer Flags
Даша Дяченко И с того же сайта (ссылку дала выше) : Знамёна, Gyaltsan Semo
Лунгта (Конь Ветра) (Lung-Ta)
Тува, Кызыл, Конь ветра удачи