Невский проспект присутствовал уже на первых планах заложенного Петром Санкт-Петербурга. Назывался он тогда Большой проспективной дорогой. При Петре на проспекте мало что было построено. Воплотить в жизнь замысел первого российского императора выпало другим.
Невский проспект соединяет Адмиралтейство, вокруг которого с самого начала складывался административный центр города, с Александро-Невской лаврой.
В XVIII веке Невский называли «резюме всего Петербурга» — он с самого начала играл роль витрины новой столицы, был центром ее светской жизни, самой благоустроенной магистралью города.
Первые деревья появились на Невском в 1720 году. Это были и березы, и липы. Горожане ими не только любовались. Императрица Елизавета Петровна издала даже специальный указ, запрещавший на деревьях Невского сушить белье. Липы с березами то срубали, то вновь высаживали. Липы возле стен Гостиного двора появились к 300-летию Санкт-Петербурга.
К середине VIII века Петербург, подобно французскому Версалю, окончательно превратился в город-резиденцию императорского двора.
Невский проспект — главная улица центрального района Санкт-Петербурга — наиболее оживленная и архитектурно выразительная магистраль.
Наряду с большими и малыми магазинами, такими как Дом книги, магазин Елисеева, универмаг «Пассаж» , Большой гостиный двор и др. , на Невском проспекте расположены крупные культурно-просветительные учреждения: Государственная Публичная библиотека имени М. Е. Салтыкова-Щедрина, Малый зал Филармонии (зал имени М. И. Глинки) , Театр комедии, Аничков дворец, а также кинотеатры.
Формирование Невского проспекта как основной, жизненно важной артерии города протекало в тесной связи со строительством зданий, играющих в современном облике проспекта определяющую роль.
К числу старейших зданий на Невском проспекте принадлежит Строгановский дворец, созданный Б. Растрелли в формах барокко, и Аничков дворец, утративший первоначальную барочную декорацию.
Выдающаяся роль в ансамбле принадлежит сооружениям, воздвигнутым во второй половине XVIII — начале XIX веков в стиле классицизма.
Невский пережил все драмы, выпавшие на долю Петербурга, да и всей России. И все же он был и остается праздничной улицей. Недаром Гоголь писал о нем: «Едва только взойдешь на Невский проспект, как уже пахнет одним гуляньем. Хотя бы имел какое-нибудь нужное, необходимое дело, но, взошедши на него, верно, позабудешь о всяком деле».
Вокруг света
Какова роль невского проспекта в петербурге???
первая центральная улица
Выдающаяся
Анекдот:
Звоню в курьерскую службу, чтобы оформить заказ.
Я: Санкт-Петербург, Невский проспект 48, курьер нужен завтра.
Девушка: У меня в базе нет такого проспекта в Санкт-Петербурге.
Я : Как это нет? О_о
Д : Я Вам ещё раз повторяю, нет такого проспекта в Санкт-Петербурге.
Я : Да как это нет Невского проспекта в Петербурге?!
Д (разозлившись) : У меня тут в базе на "Неф" только "Нефтяная дорога"!
Я : Как это нет? О_о
центральный проспект, история