Вокруг света
Где это и что это и... Центр понятен. А какова роль остальных животных???
..Центр понятен. А какова роль остальных животных??? ?

ИТАЛИЯ. Сиена. Сиенский собор.
Мозаика на полу Сиенского собора. По преданию, Сиена была основана сыновьями Рема, племянниками Ромула Асцием и Сением. Ромул заложил Рим, а убитый им Рем успел дать жизнь паре близнецов. Несмотря на то, что Капитолийская волчица умерла, так и не увидев молочных внуков, она стала официальным символом Сиены
Сиенский Дуомо («купол» — как зовутся многие итальянские соборы) появился здесь в XII веке и был задуман как самый большой собор христианского мира: Сиена стремилась доказать свое превосходство над Флоренцией и другими соперниками.
Собор знаменит выложенным на полу лабиринтом — по нему ищущий Света прихожанин должен проползти на коленях (если, конечно, ему удастся это сделать среди толп туристов) . Полосатостью колонн Дуомо напоминает знаменитую мечеть в Кордове, а высоко-высоко, под сводом, — бюсты почти всех Пап. На стенах фрески Доминико Гирландайо (Domenico Ghirlandaio, 1449–1494), . а на полу изображены животные — символы тосканских городов, Гермес Трисмегист и дельфийская сивилла
Эскизы мозаик для украшения пола Сиенского соборабыли созданы художником Пинтуриккьо (1505). В сложной философской программе этих мозаик особо выделяется аллегория “История Фортуны” Пинтуриккьо и работа Джованни ди Стефано “Гермес Трисмегист”.
Лучшие мастера Италии работали над собором два столетия – с 1369 по 1562 гг. , единовременно их число достигало 48 человек. Внутри собора при этом сохранилось неимоверное количество шедевров – на зависть любому музею. Удивительно, что несмотря на свой стиль работы каждого мастера, единство интерьера собора достигнуто изумительное! Интерьер радует и поражает глаз черно-белыми и бело-зелеными мраморными полосами с вкраплениями красного мрамора. Черный и белый – символические цвета Сиены, на черной и белой лошадях в здешние места прибыли легендарные основатели города. Сводчатый потолок собора, голубой с золотыми звездами, украшают бесчисленные бюсты Пап (их 172), начиная со Святого Петра и заканчивая Люциусом III, и 36 бюстов императоров. Мощные полосатые колонны протянулись на всю длину центрального нефа и соперничают по красоте с инкрустированным полом.
Инкрустированный полудрагоценными камнями мраморный пол в соборе является гордостью Сиены. Он составлен из 56 прямо- и многоугольных сюжетных панелей (сцены из Библии) , созданных по проектам сорока ведущих сиенских мастеров в течение двух веков. Самой известной является «Избиение младенцев» работы Маттео ди Джованни (1482). Во избежание быстрого уничтожения пол Дуомо открыт целиком лишь на короткое время в августе, после палио. В остальное время открыта та или иная его часть: узор закрыт досками, и на виду оставляют по одному фрагменту в месяц. «Название мозаики не вполне применимо к этому полу. Рисунки состоят из тонких черных линий на общем фоне белого мрамора. Вначале лишь изредка и потом все чаще, ради стремления к живописному эффекту, появляются вставки из черного и цветного мрамора. Это не что иное, как колоссальная гравюра на мраморе» . П. Муратов «Образы Италии»
ОТЛИЧНЫЙ ПОСТ
http://www.vokrugsveta.ru/telegraph/globe/676/
http://www.liveinternet.ru/users/yulija555/post176918200/

ОТЛИЧНЫЙ ПОСТ
R L
Это не символы тосканских городов....
Сиенский собор.