Вокруг света

Почему вымирает деревня? и некому нет до этого дела? за державу обидно

Я тоже про Сибирь ( мои были Столыпинцы - давали земли столько, сколько сможешь обработать, но ТОЛЬКО на мужчин )))
Когда в семье отца были 15 человек мужчин, то они жили в селе своим хозяйством, у каждого было своё дело, женщины пряли, шили, вязали, а мужчины строились, пахали, сажали, ухаживали за скотиной ( а было стадо большое и овец и коровы и свиньи ) , специализировались на шерсти и льне, имели доход, не бедствовали, сначала "загнали " в колхоз, потом уехали в город половина, потом война, потом разруха .. потом опять в город = платили за трудодни чёрточками в табеле ( даже в войну платили мукой и зерном ) , сейчас из всей деревни только три дома, да ребята приезжают картошку сажать, да выкапывать - старики то уже не могут, но пасеку дядя ещё держит, она ему дважды спасала жизнь, как инвалиду и войны и труда ...
Нет мужчин в деревне, мужчины везде нужны, а вот рожают у нас только Моисеевых и Зверевых - не мужик, не баба, а гламурчик сплошной пошёл )))
Марина Артыкова
Лучший ответ
Ой, Мариночка, не то слово, обидно. Я сама до 5 лет росла в деревне на Алтае, которая пожалуй всю Россию могла бы обеспечить сыром, шерстью, мёдом, мехом, гречкой и лекарственными травами. И всё теперь в жопе. Торговать выгоднее, чем производить, прекрасный колхоз, существовавший с 20-х годов развалился, народ подался, кто куда, старики умерли, те, кто своим потом на тракторе вкалывал спились от безнадёги, когда осознали, что их умение, руки и силы никому оказались не нужны. Молодёжь уехала в город.. . Вот собственно и вся история.. . Между прочим, Голландия как раз размером с Алтайский край, а какова разница, не правда ли?
Николай Черкес
за державу обидно, но государству похоже вообще население страны не нужно
Потому, что наши министры мыслят и считают глобально. Например, министр образования Фурсенко, считет, что нужно сократить 200 000 учителей. Как он посчитал? Общее количество учащихся делится на общее количество учителей. Выходит на каждого учителя менее 10 учеников. Какой выход? Сокатить количество учителей. А эти учителя работают в сельских школах. Закрывают школы, умирает деревня. Другая причина - в ценах на сельхозпродукцию. Производители получают гроши, посредники и продавцы богатеют. Одни уезжают из деревни, другие спиваются и вымирают...
Слава Крючков
и малые города тоже
а ты, мариночка, иди и подними деревню, раз есть до этого дело
но нет, нет, нет.. . проще ничего не делать, понимаю :)
Darhan Mergenbaev
Россия вообще вымирает. . у нас отрицательный прирост населения. а в деревне просто не прожить. никаких пособий и прочего.