Они ведь научили этих тупых нигеров грамотности, построили им города. До сих пор они пользуются инфраструктурой созданой при белых колонизаторах, потому что своего ничего создать не могут. Кроме жилища из соломы и навоза.
Ну да, конечно были перегибы по части того как белые относились к своим рабам
Но не забываем что европейцы делали рабами своими людей вообще другой рассы. А в России рабов делали из своих соотечественников и братьев по вере (крепостное право)
Вокруг света
Почему осуждают колониальную политику бывших европейских держав? (Франция, Португалия, Великобритания)
Полит штамп на полит штампе скучно
Давай оригинальное что-то, обоснование каннибализма, раскрытие гомопедофилии Путина и всё такое
Есть некоторая разница, Россия, а потом и СССР за уши тащили всех из сакли и юрты получать образование, осваивать новые для их народов ремесла,а европейцы ограничивались опиумом и огненной водой
Да не знают уже за что зацепиться, западные санкции то душат, хоть и "санкции не влияют")). Учили они их учили да рано ушли оттуда, ещё лет сто надо было приучать к работе.
внтури своей страны делай что хочешь, но зачем лезть к чужим народам, делать их своими рабами и эксплуатировать их это перебор
Алина Алина
К своим нужно относится хорошо, а эксплуатировать как раз таки чужих. А не наоборот. Ну или никого.
Я ни разу не слышал критику в сторону Португалии. Бразилия давно не в обиде на эту страну. Даже когда футбольный матч между Португалии и Аргентиной, бразильцы как правило болеют за португальцев.
Великобританию тоже редко осуждают, потому что их прямое влияние в Африке фактически нулевое. Британцы - мастера спихивать ответственность на кого-то другого и при этом быть ответственными на тонком уровне (они создали много оффшоров под британской юрисдикции, где и хранятся большинство денег диктаторов Африки, но при этом не участвует в управлении, однако в любой момент могут заморозить эти деньги).
Франция - это тупая версия Великобритании, которая слишком очевидно занимается неоколониализмом и поэтому её обвиняют в сахеле в бедности из-за того, что она их грабит.
Здорова брат
В том-то и дело, что они приплывали в ЧУЖУЮ страну и устраивали там свои порядки, эксплуатируя местных жителей. Одно дело, когда ты подразделяешь свое общество на классы и эксплуатируешь один или несколько из них, но совершенно другое использовать местных жителей совершенно другой страны для собственного обогащения. К тому же не стоит забывать и о таких вещах, как управление внешней политикой страны вне зависимости от мнения их же жителей. Банальнейший пример - Индия и Америка. Им запрещалось торговать с кем-либо кроме колонистов
Алина Алина
По отношению к своим разумеется лучше эксплуатировать чужих чем своих. Логично же. Своих должно быть жальче потому что свои. Ну и с кого репарации за крепостное право взыскивать???