Вокруг света

Где находится? Чем интересна?

Ничего не знаю об этой статуе, поэтому решайте сами. Благодарю за внимание и понимание.
Тимур Шарыпов
Статуя Богородицы на скале (Rocher de la Vierge), Биарриц (Biarritz), Атлантические Пиренеи, Франция

Статуя Богородицы был поставлена в 1865 году на скале (Rocher de la Vierge) во французском Биарриц (Biarritz), Со скалы открывается вид на бухту Биарриц и его главный пляж. В ясные дни можно даже увидеть Сан-Себастьян в Испании.

Ее создание в 1864 году символизировало итог чудесного возвращения в порт китобойного судна "Biarrots", попавшего в шторм. Корабль не мог зайти в Старый порт города и, в полном отчаянии, моряки, ослепленные божественным светом, смогли благополучно пришвартоваться в этом месте. На этом скалистом острове была возведена как статуя Богородицы, так и поставлены несколько крестов.

Биарриц (фр. Biarritz) — город на юго-западе Франции, в департаменте Атлантические Пиренеи, (фр. Pyrénées-Atlantiques) регион Аквитания. Расположен вдоль Берега Басков (фр. côte Basque) на мысе святого Мартена (Saint-Martin) и практически вплотную примыкает к городам Англет и Байонна. Население 33 600 жителей (2006).

Биарриц - роскошный приморский климатический и бальнеологический курорт. Фешенебельный курорт, место отдыха и лечения королевских особ, президентов и других высокопоставленных лиц. В четырёх километрах от города аэропорт, связывающий город со многими городами Франции и Европы. В трёх километрах от центра города железнодорожный вокзал, время в пути до Парижа на скоростном поезде TGV составляет 5 часов.

Исторически Биарриц — город басков, он расположен на Земле Басков (фр. Pays basque), его название имеет баскское происхождение. Департамент Атлантические Пиренеи называют французской Басконией, а Байонна, фактическим пригородом которой Биарриц является, — центр баскской культуры во Франции.

bizimugi.eu/?p=122
paysenfrance.com/64-pays-basque/Biarritz/fr/culture-mon-vierge-01.html
randomania.fr/?p=1153
photos.linternaute.com/photo/1198457/1152580633/1577/rocher-de-la-vierge/
Оксана И Олег Голос
Лучший ответ
Тимур Шарыпов Спасибо, Александр.
Статуя Богородицы