Вокруг света

С какими странами связана жизнь этого человека?

Кто он?

А здесь собраны более 6000 его "детей".

Что это за "дети"?
«Галуст Гюльбенкян был человеком, который всю свою жизнь стремился к тому, чтобы каждый вид его деятельности являлся произведением искусства» Джон Уоркер

Музей Галуста Гюльбенкяна в Лиссабоне
http://www.ayas.am/book/htm/Pict0976.htm
Галуст Гюльбенкян родился 23-го марта 1869-го года в Константинополе (Стамбул) , в квартале Скютар, в семье успешного и состоятельного армянского коммерсанта Саркиса Гюльбенкяна. Его отец Саркис Гюльбенкян вел успешную торговую деятельность и даже был назначен губернатором Трапезунда – черноморского порта, ставшего своеобразным мостом между Россией и Малой Азией.

БИОГРАФИЯ

В отличие от многих других крупнейших коллекционеров ХХ века, начавших собирать произведения искусства после того, как они «собрали» первые миллионы долларов, Г. Гюльбенкян был коллекционером с детства. Он сделал свою первую серьезную покупку на константинопольском базаре в возрасте четырнадцати лет и истратил на это 50 пиастров — целое состояние для школьника, награжденного своим отцом за успехи в учебе.
Жан-Антуан Гудон. Диана. 1780. В начале 1786 года <Диана> прибыла в Санкт-Петербург. 145 лет спустя она навсегда покинула Эрмитаж, чтобы стать украшением коллекции К. Гюльбенкяна в Париже, а затем музея в Лиссабоне, носящего его имя

Джозеф Тернер. Крушение грузового судна. 1810.

Со временем коллекция пополнилась восточными коврами XVII-XIX веков, иллюминированными иранскими и европейскими манускриптами XII-XVI столетий, керамикой Востока, скульптурой Египта, Древней Греции и Рима, произведениями живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства Западной Европы от XI до начала XX века. И в каждой из этих категорий коллекционер приобретал, как он сам любил повторять, произведения только экстра-класса. Отражением этого подхода коллекционера к собирательству явилось название выставки шедевров из Музея Гюльбенкяна в нью-йоркском Метрополитен-музее в 1999-2000 годах «Only the Best» («Только наилучшее») .

Афина-Паллада -- Рембрандт -- Музей Галуста Гюльбенкяна (Лиссабон)

Несмотря на то, что Галуст Гюльбенкян в 1902 году принял английское подданство, с 1927года он живет в своем дворце в Париже, на проспекте Иены (avenue Iena, 51). Здесь и была размещена наиболее значительная часть его постоянно пополнявшихся коллекций, до этого хранившихся в галереях различных антикваров в Лондоне и Париже. Памятник Галусту Гюльбенкяну на фоне Фонда Гюльбенкяна. В глубине слева - здание музея

Умер Галуст Гюльбенкян 20 июля 1955 года в Лиссабоне, где он проживал с апреля 1942-го, выбрав своей резиденцией отель «Aviz». В оставленном завещании коллекционер распорядился о создании в португальской столице Фонда, носящего его имя. «То, как на протяжении своей жизни Галуст Гюльбенкян использовал свое состояние, и то, как он им распорядился в своем завещании, демонстрирует его понимание социальной функции богатства и соответствующие ей обязательства» , — напишут в Португалии в 1975 году об армянине от рождения, английском подданном по паспорту, гражданине мира по образу жизни, знатоке искусства практически во всех его проявлениях и коллекционере по призванию в связи с 20-летием со дня его смерти.
Игнатенко Галина
Лучший ответ
Анатолий Тимкин Спасибо, Юля! Прекрасный ответ!
Голенищев, Владимир Семенович

Голенищев, Владимир Семенович - известный египтолог. Родился в 1856 г. , учился в Петербургском университете. Много путешествовал по Европе и по Египту, где ему удалось сделать немало ценных открытий и приобретений. Состоит хранителем египетского зала Эрмитажа. Его знаменитое собрание египетских и других восточных древностей (до 6000 предметов) в 1910 г. поступило в Московский Музей изящных искусств Александра III . Главные ученые труды его: "Die Metternichstelle zum ersten Male herausgegeben" (Лейпциг, 1877); "Sur un ancient conte Egyptien", в "Verhandlungen d. V. Internat. Orientalisten-Congresses zu Berlin" (отдельное издание, П. , 1882); "Sur un ancient chapitre du livre des Morts. Congres provinc. des Orientalistes a St.-Etienne. Egyptologie I" (П. , 1880); "Эпиграфические результаты поездки в Уади-Хаммамат" ("Записки восточного отделения Императорского русского археологического общества", 1887); "Об экземплярах "Книги мертвых" Гора, сына Неспагорапа и Тагапы" (СПб. , 1880); "Археологические результаты путешествия по Египту зимой 1888 - 1889 годов" ("Записки восточного отделения императорского русского археологического общества", т. V, 1890); "Опыт графического расположения ассирийского словаря" (СПб. , 1888); "Une Excursion a Berenice", "Rec. de trav. archeol. Egypt. XIII" (1890); "Amenemha III et les sphinx de San" (ib. 1893); "Papyrus hieratique. Voyage de l'Egyptien Ounon-Amon en Phenicie" (ib., 21, 1899); "Le papyrus № 1115 de l'Ermitage" (сказка о мореходе; ib., т. 28, 1906); "Ermitage Imperial, Inoculaire de la Collection Egyptienne" (1891); "Императорский Эрмитаж. Описание ассирийских памятников" (1897); "Надпись древневавилонского царя Русы II" (1901); "Le Cont du Naufrage. Bibliotheque d'Etube", II (1912; между прочим, собственные объяснения многих особенностей египетской грамматики) и др.
На протяжении следующих 25 лет он совершил более 60 поездок в Египет и собрал коллекцию из более чем 6000 египетских памятников, среди которых наиболее известны:

Московский математический папирус -

Фаюмские портреты.

Папирус с записью «Путешествия Уну-Амона»
Марина Гуляева
Марина Гуляева Владимир Семёнович Голенищев (*30 января 1856 — †5 августа 1947) — русский египтолог.

Наряду с Б. А. Тураевым, В. С. Голенищев был одним из основателей и наиболее признанных авторитетов школ египтологии и ассириологии в России и мире, один из основателей каирской египтологической школы. Владел 13 языками.

Египтолог
В 1870 В. С. Голенищев был зачислен на службу в Эрмитаж. Здесь он начал работу по каталогизации, реставраврации и исследованию древнеегипетских памятников. До него этим никто не занимался, и никто точно не знал, что же из египетских древностей хранилось в Эрмитаже. Эдесь, в Эрмитаже Владимир Семёнович сделал открытие, прославившее его как египтолога. Он нашёл прекрасный папирус с иератическими письменами. В результате своих исследований он выяснил, что папирус состоит из двух литературных произведений. Назвал он эту находку «Папирус № 1 Санкт-Петербурга». Папирус этот содержал «Поучение царя сыну Мерикара» (Сейчас Папирус Эрмитаж 1116A) и «Пророчество Неферти» (Папиру
Может водоплав. птицы?
Владимир Семенович Голенищев - известный египетский археолог, по фото вроде похож :)