Вокруг света

Где храмы друг на друга смотрят?

О храмах расскажите, пожалуйста.
Ольга Баранова
Славный город Романов-Борисоглебск, ныне Тутаев, живописно раскинулся на двух высоких берегах Волги, что и было отражено в историческом названии. Имя Тутаев городполучил в 1918 году в честь революционера Тутаева, погибшего неподалеку от Ярославля. Река Волга делит городна 2 стороны, соответственно, Романовскую (левый берег) и Борисоглебскую (правый) .

Преображенская -Казанская церковь на Романовой стороне.
фото фото 1 фото 2 фото 3 фото 4
Построена на месте деревянного храма при небольшом женском монастыре. Изначально называлась Преображенской, хотя уже в деревянной находилась чудотворная Казанская икона Божьей Матери, давшая церкви второе название - Казанской.
Церковь пятиглавая, двухэтажная, с галлереями на первом и втором этажах с северной стороны. Шатровая колокольня стоит на горе, отдельно от храма.
В 1931 году церковь была закрыта, а в 1997 году передана Епархии.

Воскресенский соборна Борисоглебской стороне
фото фото 1 фото 2 фото 3 фото 4 фото 5
Построен в 1652-1678гг Стены летнего храма расписаны в конце XVII-начала XVIII века артелью ярославских изографов. В храмовой части использованы сюжеты Нового Завета и христианских праздников, а также изображения русских святых. На галерее – сцены из Ветхого Завета: «Сохранение мира» , «Вавилонское столпотворение» и эпизоды истории византийской и русской церквей.
Среди многочисленных икон, особое внимание привлекает образ Спаса Всемилостливого, написанный в XV веке святым Дионисием Глушицким. Икона покрыта богатой серебряной вызолоченной ризой весом 2 пуда 10 фунтов . Она поражает всех своими размерами «громадной почти саженной величины» . Икона считается чудотворной, почитается одинаково и православными и старообрядцами. Ежегодно к этой иконе едут десятки тысяч паломников.

http://usadba-tutaev.narod.ru/index.html
http://www.myrusland.ru/cities_201.htm
http://sobory.ru/article/index.html?object=03240
http://sobory.ru/article/index.html?object=00221

P.S. Я прошу прощения за фото в виде ссылок, лимит (
Кристина Хван
Лучший ответ
Славный город Романов-Борисоглебск