Вокруг света

Часть чего это и где? Покажите полностью, пожалуйста...

...и автора назовите ))

Всем спасибо!
Nataliya Snezhkovskaya

Культурный центр Жан-Мари Тжибау (Jean-Marie Tjibaou Cultural Center), разработанный Ренцо Пиано (Renzo Piano), — интересное архитектурное воплощение соединения традиционных и современных методик градостроительства.

Построенное в честь канакского лидера здание культурного центра несёт в своём облике элементы богатого культурного наследия канаков.

Предыстория такова: канаки хотят независимости, французы им этого сделать не дают, идет не то, чтобы война, но такое легкое противостояние сторон (местное коренное население и французские власти) . После неоднозначного референдума французские власти обещают выполнить несколько условий коренного населения, среди которых было строительство центра по поддержанию культуры народа канаки. Хотите – нате! Приглашается не просто мэтр от архитектуры, а матерый мэтр, принесший в Париж хай-тек в виде центра Помпиду.

Расположенный недалеко от столицы Новой Каледонии, культурный центр стоит на мысу к востоку от Нумии, в естественном природном ландшафте потрясающей красоты. Центр соответствовует древней традиции гармонии с природой, монументальное решение здесь было невозможно.

Архитектурой Ренцо Пьяно обнаруживает их, канаков, уникальность. Структура комплекса с его свободно сгруппированными башнями необъяснима без образа канакского поселения с его свободно группирующимися хижинами. Структура поверхностей -- стен, перегородок, крыш -- неясна без образа канакской плетенки.

При строительстве использовались такие материалы, как дерево ироко (легко обрабатываемый материал и похож на переплетенные растительные волокна местных конструкций) , стекло, сталь, а так же бамбук! Ламинированный бамбук, из которого изготовлена крыша. При строительстве была использована двойная крыша - воздух свободно циркулирует между двумя слоями ламинированного дерева. Отверстия во внешней оболочке организованы таким образом, чтобы использовать муссонные ветры, дующие с моря.

Течение ветра регулируется стеклянными крышами. Когда легкий бриз, они открываются для лучшей вентиляции. Когда ветер крепчает, они закрываются, начиная с тех, что в основании. Система была создана при помощи компьютеров и моделей, протестированных в аэродинамической трубе".

Культурный центр состоит из десяти асимметрично расположенных павильонов разного размера и высоты от 9 до 24 м. Каждый павильон посвящён конкретной функции, такой, как танцы, музыка, живопись, скульптура и т. д.

Ренцо Пиано – (родился в Генуе в 1937 году) итальянский архитектор, который вместе с Ричардом Роджерсом создал стиль хай-тек. Среди самых известных его работ - Центр Помпиду в Париже (1971-77), научный музейный комплекс NEMO в Амстердаме (1997), терминал международного аэропорта Кансай в Осаке, стадион в Барии, церковь Сан Пио в итальянской Фоддже.
Ранис Каюмов
Лучший ответ
Ранис Каюмов http://www.archi*.ru/foreign/guide/object_current.html?oid=5804&fl=2&sl=3
http://www.sibdom*.ru/article.php?id=837
http://www.cyberstyle*.ru/page/1281192480
http://projectclassica*.ru/v_o/02_2001/02_v_02.htm
Nataliya Snezhkovskaya А ведь Vulcano Buono тоже автор Пиано ))) припоминаете?
Когда я прочитала про это твореье, то о Вас подумала: может быть, Вы сделете усилие в поиске.. и вот оно свершилось)))
Спасибо большое, информативный интересный ответ!
Nataliya Snezhkovskaya http://otvet.mail.ru/question/44502943/
Москва сити через 1000 лет...