Вокруг света

Самым выдающимся уроженцем этого города...

... (в последнее время всё более известном лишь по сообщениям о размещении там) ...

несомненно был именно этот человек.

Что за город? Кто этот человек и чем он известен?
Расскажите немного из истории городка и покажите памятник этому человеку, установленный в городе.

Спасибо!
Иоганн Готфрид Гердер (Johann Gottfried Herder), Моронг (Morąg,), Польша

Моронг (польск. Morąg, нем. Mohrungen) — город на севере Польши в Варминьско-Мазурском воеводстве (Острудский повят) между городами Ольштыном и Эльблонгом, в 55 км от границы с Калининградской областью России (90 км от Калининграда) , административный центр одноимённой гмины.

Город расположен в западной части Варминско-Мазурского воеводства, в исторической области Погезания, в бывшей Верхней Пруссии (нем. Oberland) в 44 километрах от столицы воеводства — Ольштына.

История:
Точной даты возникновения Моронга невозможно определить. Историки склонны относить её к концу XIII века. Проблемы появляются тоже при определении происхождения названия города. Имеются гипотезы, что оно возникло от прусского названия озера Маврин, Маурин или Морин, однако не сохранилось никаких документов о присвоении городских прав, поэтому нельзя определить бесспорно, когда Моронг получил городские права. Предполагается, что это случилось около 1327 года.

В 1414 году во время войны между поляками и тевтонскими рыцарями город полностью сожжён. Подобное случилось и в 1697 году. Деревянные постройки города крытые соломой горели ещё несколько раз. Город не избегла холера в 1427 году и эпидемия чумы в начале XVII века. Тевтонско-польские, шведские войны, наполеоновская компания.

25 января 1807 года состоялась битва под Моронгом наполеоновской армии под командованием маршала Франции Бернадота, будущего шведского короля, и проигравшей сражение российской армией, в ходе которой погиб русский генерал Роман Анреп) , во время которых жители города переходили в течение нескольких дней под власть французской, русской и прусской армий.

Иоганн Готфрид Гердер (Johann Gottfried Herder, 25 августа 1744, Морунген, Восточная Пруссия — 18 декабря 1803, Веймар) — выдающийся немецкий историк культуры, создатель исторического понимания искусства, считавший своей задачей «все рассматривать с точки зрения духа своего времени» , критик, поэт второй половины XVIII века.
Цитаты:
- Кто видит лишь недостатки, не видя их причин, тот видит лишь наполовину; если же он видит их причины, то гнев его может порой обратиться в самое нежное сострадание.
- В ошибке любой женщины есть вина мужчины.
- Красивое не нуждается в дополнительных украшениях — больше всего его красит отсутствие украшений.

В мае 2010 года в городе была размещена американская военная база — батарея ракет Пэтриот.

morag.pl
flickr.com/photos/pic-bull/581391579/
flickr.com/photos/janutek/4901507462/
Дильфуза Пирназарова
Лучший ответ
Калининград.. Кант..
Эйнар Crazy Monstrik
Jane Jane если не ошибаюсь,Гердер был учеником Канта...