Вокруг света

Что это и где находится? С какого века датирует?

Ротонда святого Георгия в Софии (Ротонда Свети Георги) .

Это самая старая церковь города.
Построили ее в IV веке нашей эры в центре «Константинова квартала» - софийской резиденции императора Константина Великого, сделавшего христианство официальной религией Римской Империи.
Церковь построена в форме ротонды и изначально использовалась как баптистерий. Здание выполнено из кирпича, имеет узкие высокие окна и шесть полукруглых пристроек. Высота купола 13,7 м.
После завоевания Болгарии турками Ротонда Святого Георгия была, как и большинство православных церквей, превращена в мечеть, а в конце XIX века, как и многие мечети, снова стала православной церковью.
Сама ротонда представляет собой здание круглой формы с узкими высокими окнами и шестью полукруглыми пристройками. Здесь с конца X по середину XII века хранились мощи самого известного болгарского святого, покровителя страны Иоанна Рыльского.
При реставрации церкви в XX веке в ней были обнаружены три слоя фресок, закрашенных в период турецкого владычества, самые ранние из которых относятся к X веку. В настоящее время церковь является музеем, но несмотря на это Болгарская православная церковь проводит в ней регулярные богослужения.
Площадь с восточной стороны церкви занимают развалины этого квартала, они специально сохраняются для туристов. Здесь можно видеть фундамент и верхнюю часть стен древних общественных зданий, а также древнюю мостовую.

Внутренняя часть Ротонды расписана фресками, которые накладывались в три слоя в период с X по XIV века. Зайдя внутрь, вы увидите краткое описание церкви на английском языке. Купол церкви увенчан великолепной фреской с изображением 22 пророков. Посетители также могут побродить вокруг непомеченных указателями римских руин, расположенных в задней части церкви.
Время работы – ежедневно с 08:00 до 18:00 (в зимний сезон – до 17:00).
Николай Кульпин
Лучший ответ
Александр Ендияров не не ротонда ротонда это церковное здание круглой формы например на аскольдовой могиле в киеве.
к сожалению ее отобрали униаты.
не знаю где но судя по всему это церковь-крест на верху и скорее всего
стоит как памятник. может ярмянская.
Л_
Лера _375