Вокруг света
В каком городе этот красавец мост? Чем примечателен?

Семипалатинский подвесной мост через реку Иртыш.
Через реку Иртыш, в Семипалатинске, проходит три моста: один железнодорожный, построенный в начале XX века, два автомобильных моста — а также понтонная переправа. «Старый» автомобильный мост располагается в восточной части города. В середине 1990-х годов он исчерпал свой ресурс, в связи с чем возникла острая необходимость строительства нового моста через Иртыш. Для этого была создана понтонная переправа через Полковничий остров (бывший остров Кирова) и в 1998—2001 годах велось строительство подвесного моста, которое финансировалось в соответствии с договором о займе, подписанным между Казахстаном и ОЕСФ правительства Японии. Участие в сооружении объекта принимали японская фирма «Исикавадзима-Харима Хеви Индастриз Компани» и турецкая «Аларко Алсим» с участием казахстанских строителей. Длина главного пролёта моста составляет 750 м, общая длина 1086 м, ширина — 22 м (по мосту пролегают две трехполосные проезжие дороги, каждая полоса шириной 3,75 м) .
На левом берегу реки подъездная дорога длиной 800 м соединяет мост с районом левобережной кольцевой развязки, которая пересекает существующую железную дорогу двумя мостовыми переходами. Левая подъездная дорога также состоит из развязки по типу "труба" с мостовым переходом, местом сбора проездных и со зданиями для технического обслуживания моста. Дорога простирается от кольцевой развязки дорог до пересечения с Т-образным перекрестком основной магистрали в направлении Алматы, внутренней дороги к понтонному мосту и дороги, ведущей в аэропорт Семипалатинска с подъездной дорогой длиной 2060 м. В дальнейшем, дорога, ведущая в аэропорт, длиной около 440 м, реконструирована для пересечения существующей железной дороги и мостовыми переходами.
На правом берегу реки подъездная дорога длиной 700 метров, которая состоит из примыкания дороги по типу "труба" с мостовыми переходами, соединит мост с правой развязкой дорог. Полотно дороги длиной 700 м соединяет мост улицу Абая с подъездной дорогой, развязкой в двух уровнях. Дорога идет от кольцевой развязки дорог к Т-образному пересечению с магистралью Омск — Новосибирск, ведущей в Сибирский регион России, с подъездной дорогой длиной 2390 м.
Мост служит не только для городского транспортного движения Семипалатинска, но и для внутренних и международных маршрутов.
Подвесной мост в Семипалатинске - единственный в СНГ мост такого типа.
Перед сдачей моста в эксплуатацию, новый мост простоял под нагрузкой в 1248 тонн несколько часов.
Лишь только после этих комплексных испытаний московские специалисты дали "добро" на его дальнейшую эксплуатацию.

Люба Климина
Это сухо как-то очень. А ведь этот мост в СНГ единственный такой на белых тросах!
этот мост качается при сильном ветре
брустанский мост вроде...
Это мост Золотые ворота в Сан-Франциско. Был самым длинным висячим мотом в мире до 1934 года. В среднем каждые две недели здесль происходит самоубийство.