Вокруг света
На Территории Какой Страны Эта Постройка?
РАССКАЖИТЕ О НЕЙ. ПОКАЖИТЕ, ЧТО ВНУТРИ!

Монастырь Грачаница (Манастир Грачаница), Косово, Сербия
Монастырь Грачаница (Манастир Грачаница /Manastir Gračanica) — сербский православный монастырь, находящий в сербском анклаве Грачаница в автономной области Косово, близ города Приштина.
Посвящен Успению Пресвятой Богородицы. 13 июля 2006 года включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Помимо это монастырь включен в Список объектов Всемирного наследия, находящихся под угрозой уничтожения.
Монастырь был основан королем Стефаном Милутином в 1315 году на руинах церкви XIII века, которая в свою очередь была построена на фундаменте раннехристианской трёхнефной базилики VI века. Притвор и церковная башня были построены несколько десятилей спустя, в том числе в целях защиты фресок на западном фасаде. Нартекс был серьёзно повреждён турками в период между 1379 и 1383 годами, но был восстановлен в 1383 году. Следующее разграбление монастыря османами последовало после битвы на Косовом поле в 1389 году.
Во время турецкого владычества Грачаница стала важным культурным центром. Во время правления митрополита Никанона (1528—1555) было написано несколько новых икон для алтаря. Кроме того, здесь находилась типография, выпускавшая в большой количестве богослужебную и духовную литературу. Царские врата были созданы в 1564 году при митрополите Дионисии, чья смерть также запечатлена на фресках в притворе. Благодаря усилиям патриарха Макария Соколовича в монастыре были проведены крупные реставрационные работы и созданы новые фрески в монастырской церкви. При патриархи Паисии церковь была покрыта свинцовой кровлей, а в иконостасе воздружен массивный крест.
Во время Великой Турецкой войны монастырь снова был разграблен турками, которые таким образом пытались отомстить сербам за поддержку христианской стороны. Османы сняли крест, напольные плиты, а также захватили сокровища, спрятанные здесь патриархом Арсением III. После Второй мировой войны сюда вернулись монахини. В настоящее время здесь находятся 24 насельницы, занимающиеся иконописью, сельским хозяйством, шитьём и другими монастырскими послушаниями.
После окончания войны в Косово в 1999 году епископ Рашки и Призрена Артемий перенёс свою кафедру из Прирена в этот монастырь, так что в настоящее время монастырь является не только духовным, но национальным и политическим центром сербского народа в Косово.
kosovo.net/egracanica.html
eparhija-prizren.com/sr
kosovo.net/gracanica1.html
inyourpocket.com/kosovo/pristina/sightseeing/around-town/Gracanica-Monastery_29285v

kosovo.net/egracanica.html
eparhija-prizren.com/sr
kosovo.net/gracanica1.html
Монастырь Грачаница Косово, Сербия