Вокруг света

Где находится постройка? В каких странах можно увидеть работы этого архитектора?

Спасибо! Если повтор - прошу прощения! Всех, всех, всех рада - очень видеть, скучаю! )
Французский архитектор Этьен Буланже (Etienne Boulanger) проектировал т. н. эфемерную архитектуру – динамичную и интерактивную, дающую возможность человеку жить в ней, а не просто находиться рядом.

Работа над большинством проектов шла по нескольку лет. Этьен занимался созданием временных микро-пространств обитания, незаметных со стороны. Основная идея такого проекта заключалась в использовании переходных зон городской среды в качестве жилья – архитектор пристраивал нечто малозаметное к существующим городским объектам, таким как рекламные бигборды, ниши под балконом или щели между домами. Как правило, в работе Этьен использовал вторсырье: фанеру, картон, доски.

Буланже реализовал несколько «приютов для бездомных» в Орлеанe.
Парадоксально то, как он показал возможность осуществления своих, внешне незаметных и даже скрытных, построек в самых многолюдных местах города.

Ещё несколько жилищ для бездомных, спроектированных и построенных в Орлеане

Этьен Буланже работал и жил в своих проектах, передвигаясь от одного, созданного им жилища, к другому. В отличие от бомжей, которые стремятся как можно дольше оставаться в найденном ими «спокойном местечке» , Этьен никогда и нигде не задерживался дольше трех ночей. Он – кочевник, строящий временные пристанища. Конечно, во время работы над проектами, архитектор сталкивался с множеством проблем и простым непониманием, – пристройку разрушали, а его самого выселяли и даже арестовывали.

За свою короткую жизнь (всего 7 лет профессиональной работы) Этьен Буланже разработал и реализовал немало интересных проектов в разных городах и странах. Он умер от сердечного приступа в возрасте 32 лет. Как раз в этот момент он работал над одним из своих проектов в Нью-Йорке.

Главные житейские принципы Этьена Буланже:

Лучше прожить 1 день, как волк, чем 100 дней, как собака;

Надо быть всегда доступным для своих друзей;

Всегда есть возможность реализовать свой проект, даже если на это мало средств;

Ведь сделать себе угол при помощи металлических реек, шпателя и гипса очень просто, черт побери!

Свобода в том, чтобы оставаться честным в своем выборе.

Длительный проект Буланже был приурочен к летним Олимпийским играм 2008 года в Пекине и осуществлен при поддержке Посольства Франции в Китае. В сам проект входило создание временных жилищ, передвижных офисов и лабораторий различного назначения в городской среде.

Мэрия Берлина заключила с Этьеном Буланже договор на создание двухзвездночного мини-отеля.
Интересно то, что дешевый Single Room Hotel** сдавался клиентам максимум на 3 ночи, что соответствовало стилю жизни самого архитектора

Это также в Берлине

Юрий Шпилька
Лучший ответ
Катерина Галязетдинова Илья ! Спасибо ! Отлично!
Этьен Буланже