Вокруг света

В какой стране можно увидеть эти произведения?

Кто автор? Что вы про него знаете?
Вик Мюнис
Нарцисс, по мотивам Караваджо, на вашей фото

Вик Мюнис, выходец из рабочей среды Сан-Паоло, живущий ныне в Нью-Йорке, – всемирно признанный мастер иллюзии, эдакий фокусник-эквилибрист на арт-сцене. Он создает особый вариант теневого театра – только вместо всем знакомых трюков с руками (сложить так, чтобы получился заяц) или картонками (вырезать так, чтобы получился профиль) для масштабных «полотен» он выбирает куда как менее обкатанные материалы.

Например, груды мусора на свалке. Например, огромное поле, на котором из разбитой мебели, металлолома и мусорных пакетов выкладывается силуэт самовлюбленного Нарцисса, смотрящегося в воду, списанный с картины Караваджо, или эротическая сцена «Венера и Купидон» с полотна Корреджо. С помощью горячего шоколада он пишет портрет Фрейда (шоколад, как известно, символ Вены, родины психоаналитика) , а изображения «монстров» (Дракулы, Франкенштейна и голливудской Мумии) отчего-то вырисовывает из черной икры. Наконец, для гламурных образов Марлен Дитрих и Мэрилин Монро резонно выбираются бриллианты Сваровски.

Иллюзионистские трюки Мюнис начал с простых вещей: «рисунков» из проволоки (сидящая обезьянка или водопроводный кран) , пейзажей из черных ниток (особенно удаются лесные чащи) , портретов чернокожих детей из сахара (символ бразильских плантаций) . В этом плане он приблизился к чистому шоу, которое уже не первый год обкатывает венгр Ференц Чако, на глазах зрителей под музыку создающий картины из морского песка.
Вик Мюнис буквально на глазах становится одним из мэтров современного искусства. С февраля по май 2007 прошла его персональная выставка в P.S.1 в Нью-Йорке - одном из подразделений MoMA - Museum of Modern Art (NY). Для художника - это всегда знаковый момент. Начиная с 2001 года для Мюниса стала стандартной ситуация, когда его ретроспективные выставки «кочуют» ежегодно по 5-6 музеям в разных странах мира. Он – участник Венецианской Биеннале, приглашённый профессор ряда университетов. Его работы – в постоянных коллекциях самых авторитетных мировых музеев, среди которых:

The Metropolitan Museum of Art, New York
The Solomon R. Guggenheim Museum. New York, NY
The Museum of Modern Art, New York
The Tate Gallery, London, UK
The Whitney Museum of American Art, New York
The Victoria and Albert Museum, London

Его выставка была в Москве в 2007 году http://www.gazeta.ru/afisha/2007/10/19_a_2250776.shtml
Антон Дмитриев
Лучший ответ
Мария Родермиль Афигеть ...)))
Вик Мюнис выходец из рабочей среды Сан-Паоло, живущий ныне в Нью-Йорке, – всемирно признанный мастер иллюзии, эдакий фокусник-эквилибрист на арт-сцене.