Вокруг света
Не знаю, что означает это название: "коровий брод",то ли "медведица",то ли"сырое место". КАК ЖЕ ЭТО МЕСТО НАЗЫВАЮТ СЕЙЧАС?
КАК ЖЕ ЭТО МЕСТО НАЗЫВАЮТ СЕЙЧАС?
Вопрос 2: До сих пор неясно, что означает это название: то ли "коровий брод", то ли "медведица", то ли "сырое место". А как мы называем это место сейчас?
Ответ: Москва.
Автор (ы): Борис Бурда
Источник (и): М. В. Горбаневский. В мире имён и названий. М., Знание, 1983, с. 23-27.
http://db.chgk.info/files/burda92.44-a.html
тут по поводу этой темы много интересного h ttp://http://www.skitalets.ru/books/names_pospelov/index.htm"коровий брод",
http://maks-sokolov.narod.ru/moskvoved.htm
h ttp://maks-sokolov.narod.ru/moskvoved.htm
КОГДА БЫЛА ОСНОВАНА МОСКВА. 1)Московский край был издавна обжит человеком. Данные археологических раскопок говорят о том, что уже в 3 тысячелетии до нашей эры на территории современной Москвы и её окрестностей были поселения охотников и рыболовов, пользовавшихся орудиями из камня и кости. На рубеже нашей эры на территории Москвы жили племена скотоводов. Память о них сохраняют многичисленные городища, расположенные, как правило, на высоких мысах при впадении речек в более крупные реки. Археологи относят эти поселения к дьяковской культуре (первое городище этого типа исследовано в селе Дьякове близ Коломенского). Подобное городище в конце прошлого-начале нынешнего тысячелетия было и на высоком холме при впадении реки Неглинной в Москву-реку. Во второй половине первого тысячелетия нашей эры на смену "дьяковцам" пришли славяне, входившие в племенной союз вятичей. К северо-западу от современной Москвы жили кривичи. На рубеже 11-12 веков их земли входили в состав смоленского княжества, а ближайшими окрестностями Москвы владели Черниговские князья. Именно тогда на боровицком холме на самой западной его оконечности была создана небольшая пограничная крепость-Москва, державшая под контролем верхнее и среднее течение Москвы-реки. С юга подступы к ней прекрывала Москва-река, с северо-запада-река Неглинная, а с востока-ров и вал. Площадь города едва превышала один гектар. Укрепления древнейшей Москвы представляли собой скорей всего частокол из вертикально врытых в землю заострённых сверху брёвен. Башен, вероятно, не было совсем. 2)По одной из версий название города состояло из корней "моск" (на древнеславянском языке-кремень) и "ков" (то есть прятаться). Значит слово "Москва" означало "каменное укрытие" и от города это название перешло и на реку. И всё-таки большинство исследователей считает, что город получил своё название от реки. Наиболее вероятны две версии происхождения названия реки и города. Согласно первой из них слово "Москва" финского происхождения и относится к тем далёким временам, когда по берегам реки ещё обитали древние финские племена, оттеснённые в последствии на север славянами. Окончание "ва" в данном случае переводится как вода, река, а начало слова кто-то переводит как "медведь",а кто-то как "корова".По второй версии имя реке дали славяне и означало оно на древнеславянском языке "мокрая", "сырая". Обе гипотезы сходятся в одном-в названии нашего города заложено указание на воду, сырость.
.3)В 40-х годах 12 века Москва попала в сферу политических и военных интересов ростово-суздальского князя Юрия Долгорукого, который и присоединил город к своим владениям. Именно в этот малый пограничный городок князь Долгорукий пригласил своего союзника новогород-северского князя Святослава Ольговича: "Приди ко мне брат Москов". Встреча, как отмечает ипатьевская летопись, состоялась 4 апреля 1147 года. Эта дата-первое упоминание Москвы в письменных источниках, а 1147 год считается годом основания города, хотя как показали результаы археологических раскопок, Москва намного старше. В середине 12 века в обстановке феодальных войн роль Москвы, как пограничной крепости возрасла. Уже в 1165 году по повелению Долгорукого крепость была перестроен
Ответ: Москва.
Автор (ы): Борис Бурда
Откуда произошло название "Москва"
По одной из версий название города состояло из корней "моск" (на древнеславянском языке-кремень) и "ков" (то есть прятаться) . Значит слово "Москва" означало "каменное укрытие" и от города это название перешло и на реку. И всё-таки большинство исследователей считает, что город получил своё название от реки. Наиболее вероятны две версии происхождения названия реки и города. Согласно первой из них слово "Москва" финского происхождения и относится к тем далёким временам, когда по берегам реки ещё обитали древние финские племена, от теснённые в последствии на север славянами. Окончание "ва" в данном случае переводится как вода, река, а начало слова кто-то переводит как "медведь", а кто-то как "корова". По второй версии имя реке дали славяне, и означало оно на древнеславянском языке "мокрая", "сырая". Обе гипотезы сходятся в одном – в названии нашего города заложено указание на воду, сырость.
Оксфорд