Вокруг света

Что за страшилка? Откуда? Чей персонаж ?

Д Ш
Д Ш
53 699
Улица Мидзуки Сигэру, город Сакаиминато, Тоттори, Япония.
По двум сторонам этой улицы установлены 134 бронзовых фигуры героев комиксов Мидзуки Сигеру, которые любой желающий может свободно рассматривать и трогать.
Скульптура Ао-ньёбо (Aonyōbō) - женское привидение скрывается в покинутом имперском дворце.

На руинах старого императорского дворца, можно было повстречать эту вампиршу, которая, кажется, была старой придворной дамой, у нее черные зубы, и бритые брови. По слухам она поглощала молодых людей приховивших к ней.

Мидзуки Сигэру, родился 8 марта 1922 в Сакаиминато, преф. Тоттори. Мангака, наиболее известный как автор манги «Гэгэгэ но Китаро» в жанре традиционных японских ужасов (изначальное название «Китаро с кладбища»). Специалист по рассказам о привидениях, признанный классик жанра. Менее известен как автор мемуаров, посвященных Второй Мировой войне, писатель и биографист. Родился в прибрежном городе Сакаиминато. Настоящее имя – Мура Сигэру. Второй из трех сыновей в семье, был целеустремленным любопытным ребенком. Его первые увлечения включали в себя рисование и рассказы о призраках, услышанные от местной жительницы, которой он дал прозвище «Нономба» .

В 1942 году он был завербован в Императорскую армию Японии и послан на остров Новая Британия (Папуа-Новая Гвинея) . Опыт, полученный им во время службы, сильно повлиял на него: он заразился малярией, видел, как его товарищи умирают от ран и болезней, сталкивался и с другими ужасами войны. В конце концов, во время воздушного налета войск Антигитлеровской коалиции взрывом ему оторвало левую руку. Будучи левшой, после войны он научился писать и рисовать правой рукой. Когда он в качестве военнопленного находился в Рабауле (город на о. Восточная Новая Британия) , подружился с местным племенем Толай, которые предложили ему дом, землю и гражданство посредством женитьбы на одной из женщин их народа. Мидзуки признавался, что собирался остаться, но военврач пристыдил его и посоветовал сначала вернуться домой, чтобы встретиться с родителями, что тот и вынужден был сделать.

Приехав домой, Мидзуки изначально планировал вернуться в Новую Гвинею, но оккупация Японии изменила его планы. Ранения и потеря рабочей руки мало помогли ему, и тем более арест его старшего брата, офицера-артиллериста как военного преступника за казни военнопленных. С возвращения до 1956 года он работал кинооператором, потом стал аниматором.

Про Ао-ньёбо можно узнать и в книге Konjaku Gazu Zoku Hyakki («Иллюстрация 100 демонов из настоящего и прошлого» ) вторая книга Японского художника Торияма Секиен (Toriyama Sekien ). В этой книге представлены рисунки привидений, духов основанных на легендах и фольклоре, эти работы имели глубокое влияние на скульптуры Ёкай в Японии.

青女房
Са
Салливан
36 268
Лучший ответ
Улица Мидзуки Сигэру, город Сакаиминато, Тоттори, Япония.