Вокруг света

Что за персонаж и по улочкам какого города он идет?

Поведайте легенду о нём. Какие реальные события могли лечь в основу этой легенды?
Приведите несколько примеров устойчивых выражений связанных с этим персонажем и событиями, их смысл.
Пару слов о городке.. .

P.S. Кстати, не так недавно, производитель одного продукта выпустил рекламный ролик, сюжет которого явно перекликается с этой историей. Можно найти и его...
Антон Палецкий
Крысолов

В Хамельне есть удивительной красоты дом. Его фасад создан в конце XVI века в восхитительном стиле везельского ренессанса.

Но сам дом намного старше. Он многократно перестраивался, и некоторые его части ученые смело датируют XIII веком. В начале XX века, во время ремонта, найдена древняя деревянная балка, на которой был вырезан текст сказки о крысолове на старонемецком языке. С тех пор за этим прекрасным зданием устойчиво закрепилось название «Дом Крысолова» . Стоит этот дом на Bungelosenstraße, где с древнейших времен запрещена музыка в знак вечного траура. По преданию, именно по этой улице крысолов и уводил детей из города.

Сама история вкратце такова. Некий пестро одетый человек появился в Хамельне в 1284 году и за плату пообещал извести всех грызунов в городе. Он заиграл на флейте, и крысы строем двинулись за ним к реке Везер, где и утонули до единой. Городской совет Хамельна, пораженный простотой способа, решил крысолову за работу не заплатить. Тогда этот человек снова пришел в Хамельн 26 июня 1284 года и так же, с помощью дудочки, увел из города всех детей. Но не убил, а привел их на поселение в район Семигорья в Румынии. История сохранила даже точное число детей- 130.

Историки и этнографы много спорят о происхождении знаменитой легенды о крысолове из Хамельна. Большинство связывают ее с перемещением немецкого населения на восток, особенно бурным в XIII веке. Именно к этому времени относится появление первых поселений немцев в Румынии. Может, это и были юноши и девушки из Хамельна? А завлекательные речи их предводителя со временем превратились в романтическую «дудочку» .
Другие ученые связывают легенду и уход детей из города с чудовищным «крестовым походом детей» , потрясшим в XIII веке всю Европу, и в особенности Германию и Францию. Тогда дети, охваченные религиозной истерией, тоже покидали своих родителей и дома, чтобы никогда в них больше не вернуться.

Считают, что сюжет сказки был подсказан братьям Гримм преданиями, имевшими в своей основе известный «Крестовый поход детей» в 1212 году.
После выхода в свет Сказок Братьев Гримм, сюжет её был многократно использован писателями во многих странах. Многих поэтов и писателей вдохновила легенда о Крысолове — Гёте и Гейне, Броунинга, Сельму Лагерлёф, Бертольда Брехта и Марину Цветаеву, Валерия Брюсова и Проспера Мериме. Легенду о Гаммельнском крысолове также использовал Терри Пратчетт при создании детской книги "Удивительный Морис и его дрессированные грызуны" из цикла о Плоском мире.

.
Гаммельнский крысолов как имя нарицательное:
«Гаммельнский Крысолов» — эти слова стали нарицательными в отношении людей злобных, жестоко мстящих за любую несправедливость по отношению к себе.
«Дудка Крысолова» — так называют лживые обещания, увлекающие на погибель.
Sladkii Prifkusss Yada
Лучший ответ
Антон Палецкий Маруся, а какие деятели от литературы так или иначе обращались к этой теме в своих произведениях и в каких?
Ну вот эта реклама про крысолова.. .
Андрей Шабашов
Антон Палецкий Да, забавный получился ролик...
Это история произошедшая в 1284 году, 24 июля, в заподногерманском городе Гамельн.
Она повествует о бродячем музыканте, избавившем Гомельн от нашествия грызунов. Играя на дудочке, он выманил всех крыс и мышей из норок, повёл за собой и утопил в реке Везер. Когда городские власти отказались дать ему условленую оплату, Крысолов снова заиграл на дудочке и увлёк гамельнских детей из города и навсегда исчез в толще лесноц горы.
Некоторые пологают, что потомки этих детей объявились спустя много лет в горах Трансильвании.
Жудкая история.
Элла Станкова