Вокруг света

Улочка как улочка..

И достопримечательности свои имеются, и название не раз меняла. А в страшные годы выполняла страшную функцию.. . Какую? .
Улица Репина - самая узкая улица Санкт-Петербурга

Эта тихая улица — одна из самых узких в городе (в самом широком месте она не превышает шести метров) . В первой половине XVIII века улица именовалась Песочным переулком и служила хозяйственным проездом между домами, стоящими вдоль Первой и Второй линий. Именно в этом качестве переулок упоминается в старинной петербургской сказке Н. Погорельского «Чёрная курица, или Подземные жители» . В 1870-х переулок стал именоваться Соловьёвским (сюда выходили задние дворы двух домов, принадлежавших известному благотворителю) . Известно, что в блокадные зимы Соловьёвский переулок служил огромным моргом, где штабелями лежали тела умерших от голода. Улицей Репина переулок стал называться после войны. Здесь хорошо сохранилась старинная брусчатая мостовая.

Источник: Санкт-Петербургский курьер (Санкт-Петербург)
Дата выпуска: 05.04.2007
Номер выпуска: 014
Автор: Валерия КЛИМЕНТЬЕВА
Заглавие: В тесноте, да не в обиде

Прогулки по самой узкой улице Петербурга
Меня всегда раздражала петербургская нумерация домов: никогда не знаешь точно,
где увеличение, где уменьшение. Васильевский остров в этом плане математически
прост - сплошные цифры, порядковые номера линий. Правда, в таком бесконечном
однообразии чисел есть свои именные "отщепенцы".
"Как жаба в манжетах"
От улицы Репина да Васильевском веет XIX веком. Идешь по этой мощеной от начала
до конца улице с низкими желтыми домами, многочисленными некогда проходными
дворами, калитками и арками и в голову лезут строчки Саши Черного "Васильевский
остров прекрасен, как жаба в манжетах".
Дворы и арки остались. Дома покрасили, навели блеск и закрыли новыми кодовыми
замками и домофонами от нежелательных посетителей.
Но улица своей привлекательности не потеряла. Особой популярностью она
пользуется у студентов из соседней Академии художеств. В теплое время года
стаями они слетаются "на Репина", чтобы с помощью карандашей, красок и кистей
запечатлеть романтику самой узкой улицы Петербурга. От 5,5 до 6,2 метра
варьируется ее ширина на разных участках. Осторожно и аккуратно движутся по
улице Репина автомобили.
- Это один из немногих внутренних проездов, сохранившихся с первой трети XVIII
века. Дома здесь датируются XIX - началом XX века. Правда, в 60-70-х годах
прошлого столетия многие здания были разобраны, - рассказывает краевед Светлана
Ручко.
Песочный - Соловьевский
Появление улицы связано в первую очередь с торговым путем - от Меншиковского
рынка (находившегося на территории современного Румянцевского сада) вглубь
острова, к Французской слободе. Улица не имела официального названия и среди
местных жителей звалась Песочным переулком.
В марте 1871 года Песочный был переименован в Соловьевский - по имени
купца-золотопромышленника С. Ф. Соловьева, который на свои средства разбил в
1862 году нынешний Румянцевский сквер. С тех пор у сада - два названия.
Здесь вроде бы все, как везде: те же люди, те же дома. Рядом с лесами и сетками
капремонта соседствует полуразвалившееся здание, которое и само на ладан дышит,
и прохожих пугает: не ровен час упадет какой-нибудь старинный кирпич. Вокруг
прилепились салоны красоты, турагентства, конторы юристов. Но тут же -
фотостудия, куда регулярно ныряют модели и знаменитости. А рядом уютный
арт-подвальчик, собирающий людей искусства. Также можно попасть на выставку в
подростковый молодежный клуб "Аврора", находящийся в двух шагах. Попасть можно,
но при большом желании. Звоню в дверь. Гробовая тишина.. .
Кроме купеческого прошлого и пестрого настоящего улица Репина хранит печальную
память блокады. Зимой 1941-1942 годов бывший Песочный переулок использовался в
качестве морга. Правда, сегодня об этом мало кто знает.
...Здания, не успевшие подвергнуться реставрации и покраске, расписаны
всевозможными графитти. "Хочешь чаю, чиловек? " - дружелюбно призывает одна из
надписей. Что ж, не отказалась бы.
Двигаемся дальше. В 1952 году Соловьевский переулок переименовали.
Елена Ширина
Лучший ответ
Александр Цыбулин Ой. Николай, как Вы размахнулись... Коротенько бы, вопрос-то подразумевал краткий ответ...
Трущоба какая-то
Sveta Surkova