Вокруг света
Высокий Лалли в Кёюлиё ., озеро Хирвиярви ( Западная Финляндия ). По легенде 20 января 1156 года финский крестьянин, апокрифический персонаж финской истории и мифологии, возможно, существовавший в реальности убил первого епископа Финляндии Генриха (Хенрика) Уппсальского на льду озера Кёюлиёнярви . (сейчас территория общины Кёюлиё провинции Сатакунта на западе Финляндии) .
Лалли — самый известный убийца в истории Финляндии. В финском фольклоре этот человек представлен как язычник и противник христианства, его часто сравнивают с Иудой.
По легенда однажды Лалли вернулся домой, и встретившая его жена Кертту сообщила супругу о том, что их дом посещал отправлявшийся на проповедь епископ Генрих и, уходя, не заплатил за еду и питьё, а также за корм для своей лошади. Услышав рассказ жены, Лалли пришёл в ярость и, вооружившись топором (по другой версии — мечом) , встал на лыжи и отправился вдогонку за епископом. Настигнув сани, в которых ехал священнослужитель, на покрытом льдом озере Кёюлиёнярви, Лалли набросился на него и обезглавил, после чего снял с головы митру, а с отрезанного им же пальца — дорогой перстень .
Оставшееся на озере тело епископа было подобрано его слугами и погружено в катафалк, запряжённый волами. Там, где волы остановились, в Ноусиайнене - и произошло его захоронение. Здесь же была заложена первая христианская церковь.
Правда это или просто легенда неизвестно - в церковных историях история о Генрихе Уппсальском и Лалли не упоминается. ,
LALLI
Этот персонаж откуда..?
..что за история, где.. ?

LALLI
Oзеро Хирвиярви