Элен Д"Эттинген (Елена Менчинская) родилась и выросла в России. В 1899 г. она, вместе со своим двоюродным братом – Сергеем Ястребцовым, художником, известным под псевдонимом «Серж Фера» , переезжает в Париж и поселяется на Монмартре. С этого момента и до самой смерти в 1950 г. Элен д’Эттинген навсегда связала свою жизнь с искусством.

Букет цветов
Ее многогранная личность осталась в истории под разными именами: художник Франсуа Анжибу, писатель и искусствовед Рош Грей, поэт Леонард Пье. Вместе с Гийомом Аполлинером она на протяжении многих лет издавала легендарное обозрение «Парижские вечера» (Les Soiree de Paris). Пикассо брал у нее уроки русского языка, Модильяни писал ее портреты.
Яркое, авангардное творчество Эттинген изменялось на протяжении всего творческого пути. В разное время она увлекалась кубизмом, сюрреализмом и абстрактным искусством. Сегодня ее работы очень редки и высоко ценятся на антикварном рынке.

КОМПОЗИЦИЯ С ДВУМЯ ЛЕБЕДЯМИ
Подруга Леопольда Сюрважа держала литературно-художественный салон на бульваре Распай в Париже, который посещали многие известные художники и писатели. Баронесса купила с Фера девять картин и пять рисунков Анри Руссо в 1910 году, продажа которых обеспечило ей поддержку до самой смерти.
Издала монографию об Анри Руссо (Рим, 1921). В 1936 году она опубликовала поэму-эпопею из 13 стихов " Лошади полуночи", иллюстрированную Пикассо.

пейзаж
Выставлялась под псевдонимом Франсуа Анжибу в салоне Независимых (1912, 1914, 1926 и 1929) и Сверхнезависимых (1934 и 1938). Участвовала в Выставке русского искусства в Праге (1935). Сочетала в своем творчестве мотивы русского фольклора с техникой декоративного искусства.
Представлена в частных собраниях Франции, в музеях Роттердама и Праги. Ее портрет исполнил Л. Сюрваж (1917).
Работы Эттинген экспонировались на выставке "Парижачьи" в 2010 году в Москве.