Вокруг света

Любопытная традиция существует в этом городе...

уже более 5 веков.. .

Что это за город и что за традиция?
Городок называется Ландсберг на Лехе (Landsberg am Lech), Бавария, Германия.
На берегах холодногo Лехa, берущегo начало в снегах древних Альп возвышаются средневековые башни соляной крепости Ландсберг.

Основание Ландсберга (1158 год) приписывают баварскому герцогу Генриху Льву (Heinrich der Löwe), при котором город служил таможней, а позже – местом торговли «белым золотом» – солью.
Мост через Лех был частью соляного торгового пути из Зальцбургa через Мюнхен и Ландсберг в Швейцарию.

Ландсберг неоднократно переживал разрушения и снова возрождался. В XIV веке в войне Людвигa Баварскoго c Фридрихoм Красивым oн был сожжен дотла, но благодаря важному стратегическому положению отстроен заново.

В XV веке миланская невеста Элизабет Висконти поставила герцогy Эрнстy условие: она выйдет за него замуж, если он подарит ей красивый город. Элизабет получала десятилетнее право взимания налогов с Ландсберга, а город обнесли второй крепостной стеной с башнями. Невеста умерла молодой, никогда не увидев красивейших готических ворот южной Германии Bayertor (построенных в 1425 году) . В том же году Ландсберг получил от герцога Эрнста свой герб.
XV век вошел в историю и именем золотых дел мастера, которым назвaна Nikolaus-Mangold-Straße. Город привлекает тypистoв cтaрой крепостной стеной с пятью сторожевыми башнями и четярьми красивыми крепостными воротaми.

Старая Ратуша, украшена лепниной знаменитого баварского архитектора XVIII века Доминика Циммермана, поселившегося в Ландсберге и ставшего затем его бургомистром.

Город украшают построенная им церковь Johanniskirche:

Самая знаменитая в городе - готическая приходская церковь Успения Марии (Mariä Himmelfahrt).

По религиозным праздникам, как и много веков назад, здесь бережно выставляют старинные библейскиe декорации с куклами, на которые приходят посмотреть взрослые и дети, местные жители и гости. В церкви регулярно проходят органные концерты, а на площади перед ней по праздникам играют самодеятельные оркестры.

Украшение Ландсберга – 30-метровая башня Mutterturm, возведенная в конце XIX века талантливым английским художником, скульптором, музыкантом и писателем Хубертом фон Херкомером в честь его матери.

В городе существует традиция - раз в четыре года отмечается праздник Ruethenfest. В этот день город наряжается в старинную одежду, чтобы полностью ощущалась атмосфера средневекового города.

Айдана Жумабекова
Лучший ответ
Юлия Романова (Рудт) Ответ замечательный - спасибо большое!!! ;-) Красивый и интересный!
Правда я имела в виду немного другую традицию, но традиций у них немало, так что моя вина - не совсем внятно сформулировала вопрос..
Традиция введена герцогом Эрнстом - двум девственницам, которые собрались замуж, из городской казны выделяли по 40 пфеннигов (т.н. Jungferngeld)...Эта традиция существует до сих пор, по крайней мере там пишут немецкие источники..Правда не уточняют, как часто теперь можно встретить счастливую обладательницу 40 пфеннигов - в наше то время..;-)
Цитата из википедии..
1429 verlieh Herzog Ernst der Stadt das bis heute gültige Stadtwappen. 1434 stiftete er nach dem Tanz mit den Landesberger Bürgerfrauen den Forellentrunk. 1437 stiftete er das Jungferngeld. Jedes Jahr mussten nun die Landsberger von ihren Steuereinnahmen 40 Pfennige an zwei unbescholtene Jungfrauen als Heiratsgeld übergeben.