Вокруг света

Где это? Что находилось ранее в этой беседке?

Евгений Хохлов
Ротонда, дендропарк "Александрия" ("Олександрія"), г. Белая Церковь Киевской области, Украина

Александрия - знаменитый дендропарк в г. Белая Церковь Киевской области Украины. Государственный дендропарк Национальной Академии наук Украины. Памятник садово-паркового искусства, основан в конце XVIII в. Один из крупнейших парков Восточной Европы.

В разные времена ротонда была известна, как «Павильон Потемкина» или «Раковина Потемкина» . Сооружение построено в стиле развитого классицизма в виде полукруглого павильона с прорезанной в передней стене полукруглой аркой. Купол и арка украшены оригинальным декоративным лепным орнаментом. В центре павильона находился мраморный бюст Г. Потемкина с надписью под ним: «Полезен миром и войной, Екатеринин друг, благотворитель мой» .

Сооружение доминирует над пейзажем этой части парка. Именно для того, чтобы подчеркнуть ее значение, перед ней был создан прямоугольная площадка. Высота павильона «Ротонда» 10.5 метров, ширина - 9 метров. Некоторые исследователи предполагают, что «Ротонда» была ядром мемориального комплекса, посвященного князю Г. А. Потемкину, в который еще входило подземное святилище. Не подтверждена и не опровергнута версия о перезахоронении праха Григория Потемкина в парке «Александрия» .

Из истории создания:
В конце XVIII века польский король Станислав Август Понятовський подарил город Белая Церковь великому коронованному гетьману Польшы Ксаверию Браницкому. В 1781 году гетьман женился на любимой камер-фрейлини императрицы Екатерины II, племянницы светлейшего князя Григория Потемкина, Александре Енгельгардт. На своих землях неподалеку от Белой Церкви, графиня решила создать парк в пейзажном стиле по моде того времени. Автором генерального плана застройки парка стал известный французский архитектор Мюффо. Позже в парке работали архитекторы и садоводы Ботани, Станге, Бартецький, Витт, Енс, которые воплотили в жизнь проект генплана и заложили основу парковых композиций, используя существующий лесостепной ландшафт и природные дубовые насаждения.. .

agrituravoyage.blox.ua/html
Райкул Мошкалова
Лучший ответ
Райкул Мошкалова pda.privet.ru/post/87666778
vashsad.ua/landscape-design/styles/articles/show/8008/
lyudmilki.livejournal.com/16350.html
detky.in.ua/dosug/otdyh/dendropark-aleksandriya/
У нас есть похожий павильон в городе Павловске .
http://www.spb-guide.ru/foto_5256.htm
Название у него -Памятник родителям .
Свидание Ромео, с Джульеттой!
больше на мини-сцену похоже для музыкантов
возможно это алтарь в прихрамовой пристройке, который был разрушен в военное время, а теперь отреставрирована его часть. скорее всего гда-то в Европе, потому что у нас такие реликвии не сохранялись, либо достраивались.
Рахат Сартов