Вокруг света

Какие функции могла выполнять встарь подобная беседка?

Сергей .....
Меркат-кросс (Mercat Cross), Абердин, Шотландия

Меркат-кросс (англ. Mercat Cross) — старинный символ процветающего торгового города в Шотландии. Обычно устанавливался на рыночной площади и первоначально имел форму высокого каменного столба, увенчанного единорогом.

Меркат-кросс первоначально служил местом сбора торговцев, а впоследствии с него зачитывали королевские указы и обнародовали результаты выборов, а также он служил местом казней и общественных наказаний.

Абердин (англ. Aberdeen [æbərˈdiːn], англо-шотл. Aiberdeen, гэльск. Obar Dheathain) — главный морской и рыболовецкий порт, третий по величине город в северо-восточной части Шотландии, административный и культурный центр области Абердин. Также в городе располагается муниципальный совет области Абердиншир. Численность населения по официальной оценке составляет 202 370 человек.

Абердин иначе называют Гранитный город, Серый город и Серебряный город с золотыми песками. С середины XVIII до середины XX вв. городские здания строились из местного серого гранита в котором вкрапления слюды блестят как серебро. В Абердине длинная песчаная береговая линия. После обнаружения нефти в Северном море в 70-х годах XX века городу дали прозвища Нефтяная столица Европы и Энергетическая столица Европы.

Город лежит между устьями рек Ди и Дон и разделяется на Старый Абердон (Aberdon) — северная часть, простирающаяся до Дона, и Новый Абердин (бывшая рыбацкая деревушка на реке Ди) — южная часть, тянущаяся вдоль левого берега Ди. Город вырос на месте древнеримской колонии Девана. Официально обе части Абердина объединились в 1891 году.

scottish-places.info/features/featurefirst8901.html
flickr.com/photos/9241410@N06/598427966/
aberdeen-grampian.com/
отпуск. рф/ref/gb/aberdin/
svali*.ru/catalog/0/3091/index.htm
Александр Модяев
Лучший ответ
отдых, беседы