Ему посвящены такие строки:
"В деревне, где Петра питомец,
Царей, цариц любимый раб
И их забытый однодомец,
Скрывался ..."
Из беседки открывается чудесный вид на этот домик:
Вопросы такие:
Кто этот человек?
Что за местность и как она называлась ранее?
Что внутри здания?
Вокруг света

Абрам Петрович Ганнибал

Петровское - родовая колыбель не только самого рода Пушкиных-Ганнибалов, но и целой плеяды героев произведений Александра Сергеевича, было возрождено и вошло в территорию заповедника исторически недавно, около сорока лет назад.
Прадед поэта, Абрам Петрович Ганнибал, прожил яркую жизнь. Ему повезло быть на самом острие важнейших событий в истории России, которая, разбуженная гением Петра I, переживала свой звёздный час. И Абрам Петрович Ганнибал, чернокожий крестник русского царя, кровью и делом вписал своё имя в историю великой и холодной новой Родины. После смерти друга и благодетеля Абрам Петрович разделил судьбу многих птенцов гнезда Петрова и был сослан в Сибирь. Дочь царя-реформатора, Елизавета, вернула Ганнибала из ссылки, пожаловала землями, но не приблизила.

Абрам Петрович осел в имении, носившем имя его благодетеля, и окружил себя тем, без чего немыслима была барская усадьба той поры: построил нарядный дом с белыми колоннами и высоким бельведером, беседку-грот на берегу озера Кучане, приказал устроить регулярный парк с аллеями стриженых лип и яркими цветниками. Но пышность и уют нового дома не грели душу старого солдата, и Абрам Петрович повелел построить в отдалении небольшой двухэтажный домик, получивший впоследствии название «Домик Ганнибала» . Видимо, такое жилище более напоминало ему времена, проведённые с Петром, дружеские попойки, избранный мужской круг. В жизни его произошло ещё одно важное событие - у него появились крепостные, люди, всецело зависящие от воли барина, даже самой неразумной.. .

Много лет спустя, приезжая погостить к двоюродному деду Петру Абрамовичу в Петровское, юный романтик Александр Пушкин познакомился не только с удивительной и прекрасной историей своего рода, но и с самыми жестокими проявлениями угнетения человека человеком. Позже крепостнический быт Петровского послужил ему примером при написании повести «Дубровский» , а прообразом русского барина-самодура Троекурова стал мулат Петр Абрамович Ганнибал, сын отпущенного на волю крестника Петра, двоюродный дед самого вольнолюбивого поэта России.. .
В ХХ веке Петровское постепенно приходило в запустение. Работы по возрождению усадьбы начались вскоре после войны, но во всей красе Петровское предстало лишь к началу 70-х годов. Реставраторы бережно воспроизвели облик дома, заполнили его вещами, портретами исторических лиц, картинами, отражающими события петровской и пушкинской эпох. Был расчищен сад, восстановлены цветники. Липовые аллеи, сохранившие свой облик с пушкинских времён, связали композицию, придав ей историческую достоверность. На берегу озера вновь поднялась изящная беседка-грот.
Всего несколько километров водной глади разделяют Михайловское и Петровское. Но как же далеки оказались друг от друга самодержавный крепостник Ганнибал и его гениальный и вольнолюбивый потомок.
Человек, построивший эту беседку вписал своё имя в историю России, после смерти друга и благодетеля был сослан в Сибирь.

Абрам Петрович Ганнибал

Антонина Старикова
Для первоначального обустройства А.П. Ганнибал выбрал деревню Кучане. Впоследствии имение и деревня получили название "Петровское" в честь императора Петра I.