Вокруг света

Что это и где это, кем построено, какая у него история

В Иерусалиме, вдалеке от Франции, есть свой "Нотр Дам":

Нотр Дам де Жерюсалем.
Архитектор - отец Этьен Бубе (1884-1904).
....
"Нотр Дам" (Notre Dаme) буквально означает "наша Дама" - так под влиянием рыцарской литературы в средние века называли Богоматерь, которой посвящали соборы во многих городах Франции.

Самый старый из них - Собор Парижской Богоматери (Нотр Дам де Пари) , построенный в XII-XIII вв. Период правления крестоносцев в Иерусалиме в это время уже подходил к концу, следующего всплеска интереса европейцев к Иерусалиму пришлось ждать шестьсот лет.
В 1882 году орденом ассумпционистов при содействии барона де Пьела (de Piellat) было организовано первое за многие века массовое - около 1000 человек - паломничество из Франции. Прибыв в Иерусалим, паломники остановились напротив стен Старого города, на пустыре у строившейся в то время на средства барона больницы Сен Луи.
Совсем недалеко находилось уже действовавшее к тому времени Русское подворье с комфортными по тем временам домами для проживания - факт, вызвавший зависть у французов, вместе с русскими, англичанами, немцами, австрийцами и другими европейскими державами начавших оспаривать пальму первенства в Святом городе. Тут же было принято решение о выкупе участка, на котором находился палаточный городок, разбитый французскими паломниками, и постройке на нём приюта (хосписа) для паломников.
Проектирование здания было поручено представителю ордена ассумпционистов отцу Брисасье (Brisacier), а позже передано отцу Этьену Бубе (Etienne Boubet), которого принято считать его автором. Другие известные постройки Бубе - церковь Святого Петра в Галиканту (на горе Сион) и Нотр Дам де Арш Д'Альянс в Абу-Гоше.

Основной фасад 4-этажного здания, имеющего форму буквы "П", выполнен в стиле ренессанса - это легко установить по аккуратным рядам окон правильной формы.
Капелла, выделяющая парадный вход, была построена в стиле барокко. К ней с двух сторон вела закруглённая монументальная лестница (не сохранилась) .
....
Второе фото: "Не умолкну ради Сиона, и ради Иерусалима не успокоюсь" (Исайя, 62:1)
Высеченно на эмблеме Императорского Православного Палестинского общества.
Эмблема эта на домах и перекрёстках Русского подворья в Иерусалиме.
http://www.cirota.ru/forum/show_subj.php?subj=44473
Долкун Срапилов
Лучший ответ
Греция!
Emily .
это Греция самая знаменитая статуя наверху