Вокруг света

Кто этот человек, однажды превзошедший своих французских коллег? Чем он так знаменит? Где и когда он жил?

Евпатория

Князь Лев Сергеевич Голицын - личность неординарная и яркая

В 2003 г В Евпатории был установлен памятник знаменитому виноделу - князю Льву Голицыну. Установлен он на средства Торговой марки «Голицынские вина» . Бесплатно продегустировать классические крымские вина в день открытия памятника предложили всем желающим.
На торжественную церемонию открытия памятника в белоснежной карете приехал потомок князя – Петр Голицын. Как почетный гость, он принял участие в открытии памятника. Его установили на одном из центральных проспектов Евпатории. Л. Голицын – создатель самых знаменитых крымских вин. Крупнейшие центры виноделия – Новый Свет, Массандра, Магарач – основаны им. Благодаря князю Голицыну крымские вина и шампанское получили признание в странах с тысячелетним опытом виноделия – Франции, Германии, Испании. Лев Голицын стал главным виноделом Императорского двора.

Изучал во Франции опыт приготовления виноградных вин. В 1878 купил имение Новый Свет в Крыму, культивировал до 500 сортов винограда, в 1880—90-х гг. первым в России наладил производство высококачественных шампанских, шипучих и других виноградных вин, собрал единственную в мире коллекцию вин XVII—XX вв. Создал винодельческое хозяйство Абрау-Дюрсо.

В 1900 г в САМОМ Париже на Всемирной выставке шампанское нашего знаменитого и замечательного соотечественника было удостоено Гран-при: «гвоздем» явился конкурс вин, проводившийся под девизами. Когда вскрыли конверт с именем победителя, французы были в шоке - первое место и Гран-при завоевало русское шампанское «Новый Свет» , произведенное заведением князя Голицына!

Князь Лев Сергеевич Голицын приобрёл в 1878 году у грузинского князя Херхадзе дикое урочище Парадиз в Крыму, в 7 км от Судака и переименовал его в Новый Свет. В имении завёл образцовое опытно-производственное хозяйство по виноградарству и виноделию. В начале 1890-х годов он построил в Новом Свете винодельческий завод и оборудовал наиболее протяжённые в России (более трёх километров) подвалы в горе Коба-Кая. На заводе было налажено производство вин по шампанскому (бутылочному) способу. Вина поставлялись в различные районы Российской империи и за её пределы и были удостоены золотых медалей на выставках в Москве (1882), Нижнем Новгороде (1896) и Париже (1900). В 1891-98 годах князь Л. С. Голицын - главный винодел Удельного ведомства (Министерства Императорского двора) . Опыт производства шампанских вин он использовал при создании завода в Абрау-Дюрсо.

В 1894 году шампанское Голицына подавали на банкете в честь коронации Николая II, и с тех пор оно называлось «Коронационным»

Имение "Новый свет", известное благодаря Князю Голицыну, наверное, всему миру, расположено в изумительно красивой бухте Крыма, неподалеку от Судака

В 2008 году Новый свет отпраздновал свое 130-летие

Продукция завода, созданного Львом Голицыным радует нас и сегодня:

Денис Чурбаков
Лучший ответ
Сергей Толпекин Это замечательно, что Вы узнали Голицина...А в чем же и когда он превзошел своих французских коллег???
Татьяна Романенко Чувствуется, Ирина, профессиональное знание предмета!
Сергей Кашин Голицынское шампанское в начале 1900 года на конкурсе виноделов в Париже получило кубок Гран-При, как лучшее шампанское мира. А князя Голицына назвали "королем экспертов"
Евпатория

Князь Лев Сергеевич Голицын
Денис Чурбаков Спасибо, Винни!