Вокруг света
Кто же и по каким дням плачет в этом доме?

Киев. Дом плачущей вдовы
На улице Лютеранской росположено замечательное строение - дом №23. Это имение было построено по заказу полтавского купца Сергея Аршавского Е. Брадтманом в тиле модерн в 1907 г. На фасаде над окнами в камне вырезана монограмма хозяина имения. Главной особенностью дома является печальный женский образ. Когда идёт дождь, то кажется, что по щекам женщины катятся слёзы. Именно поэтому почти с самого дом получил название "Дом плачущей вдовы".
По легенде, его построила безутешная вдова в память о горячо любимом муже.
Каждый из четырех фасадов здания имеет свое решение. Два парадных фасада, которые выходят на перекресток улиц Банковой и Лютеранской, отделаны лабрадоритом, серым гранитом, блоками искусственного камня обработанным под руст, лепными украшениями из кирпича, оливковой керамической плиткой, желтым кирпичом сложной кладки и кованым металлом.

Киев, ул. Лютеранская, 23
Построен по проэкту архитектора Эдуарда Брадтман, в 1907г.
В непогоду по щекам маскарона в виде женского лица текут капли, отсюда возникло название особняка.
Но на самом деле особняк был возведён для полтавского купца Сергея Аршавского. Это был довольно цивилизованный купчина: в описании его недвижимости, составленном сто лет назад, мы не находим традиционных на то время конюшен и экипажного сарая, зато встречаем гараж на два автомобиля!!! !
этов хохляндии
В киеве этот дом плачет во время дождя!