Вокруг света
Эта долина связывает прошлое и настоящее. Где она находится и чем интересна?

на западе Пелопонесса?...
Мне кажется на фото снимок сверху Храм Хатшепсут, Дейр-эль-Бахри
Дейр-эль-Бахри — археологическая зона в окрестностях Луксора (древние Фивы) , первые важные находки в которой были сделаны Гастоном Масперо в 1881 г. Последующими исследованиями были открыты три поминальных храма, принадлежащие фараонам Ментухотепу II (XXI в. до н. э. , обнесён колоннадой и увенчан пирамидой) , Хатшепсут (XV в. до н. э. , на трёх террасах с гипостилем) и Тутмосу III (XV в. до н. э. ) Вместе с другими памятниками Фив охраняется как памятник Всемирного наследия.
Заупокойный храм царицы-фараона Хатшепсут в древности именовался Джесер Джесеру — «Священнейший из священных» . Он строился на протяжении 9 лет — с 7-го (предположительно, 1482 до н. э. ) по 16-й (1473 до н. э. ) год правления царицы. Его архитектором был Сенмут, и, хотя храм во многом повторял находящийся рядом храм фараона Среднего царства Ментухотепа II, но его величественные колонны поражают воображение и в наши дни. В своё время, этот храм был во многом уникален, демонстрируя безупречную гармонию архитектурного комплекса за 1000 лет до возведения Парфенона в Афинах.
Этот памятник поражает не только превосходной архитектурой, но особенно своим расположением внизу крутой известняковой скалы. Особое впечатление храм производит в конце дня. Он был сильно разрушен к тому времени, когда Огюст Мариет предпринял его расчистку, и все еще реставрируется. Поэтому вы не сможете попасть на верхнюю террасу, где находится святилище. На двух нижних террасах стоят каменные блоки в ожидании того дня, когда они займут свое место.
Единственная в истории женщина-фараон — царица Хатшепсут после смерти отца, Тутмоса I, вышла замуж за своего родного брата Тутмоса II. Когда он умер, единственным его наследником стал малолетний Тутмос III, сын одной из младших жен фараона. Около 20 лет от его имени Хатшепсут правила государством. Смерть Хатшепсут остается загадкой — ее мумия не найдена. Есть версия, что она совершила путешествие не только в священную страну Пунт (нынешнее Сомали) , но и Америку (это пытался доказать и Тур Хейердал) . Сенемут, архитектор, любовник Хатшепсут, в правление царицы (1490-1468 гг. до н. э. ) за 15 лет построил у подножия 300-метровой скалы посмертный погребальный храм. Настенные фрески были уничтожены христианами, коптскими монахами, в то время, когда храм служил монастырем. Первоначально храм был окружен висячими садами с различными деревьями и бассейнами. Попасть в храм можно по аллее сфинксов
Насколько была необычна женщина-фараон, настолько же необычен ее заупокойный комплекс, и, прежде всего, его расположение и архитектура. Прежде всего, Джесер джесеру, "священнейший из священных" - так Хатшепсут назвала свой храм, - находится в большом отдалении от построек других правителей, в самой глуби фиванского некрополя. Тем не менее, Хатшепсут не нарушала установленных традиций, - на самой границе пустыни и орошаемой земли был возведен гигантский пилон, от которого шла процессионная дорога к самому храму. Этот путь, шириною около 37 метров, с обеих сторон охранялся сфинксами, выполненными из песчаника и раскрашенными яркими красками. Прямо перед храмом были разбит сад диковинных деревьев и кустарников, привезенных из загадочной страны Пунт. Здесь же были вырыты два священных озера Т-образной формы. Сам храм был поистине чудом инженерной мысли древних египтян. Вырубленный в известняковых скалах, он состоял из трех огромных террас, расположенных одна над другой. На каждой из террас находились открытый двор, крытые помещения с колоннами - портики - и уходившие в толщу скалы святилища. Ярусы храма соединялись пандусами - наклонными дорогами, заменявшими лестницы и разбивавшими террасы на южную и северную части.

Это в Луксоре, на левом берегу Нила, но это не Долина Царей, а вид сверху на комплекс храма фараонши Хаптесут. Долина Царей за спиной фотографа.
похожа на долину фараонов в Египте, около Луксора.
похоже на долину мертвых
Луксор