Остров Визе или Земля Визе — остров площадью 288 км², расположенный в северной части Карского моря. Протяжённость 35 км, максимальная ширина 9 км. Рельеф острова равнинный с небольшими холмами, максимальная высота 22 м над уровнем моря. Геологически Земля Визе сложена глиной и морским песком.
В. Ю. Визе познакомился с Крайним Севером еще студентом и не расставался с ним всю жизнь. Участник экспедиции Георгия Седова, знавший Арктику «на ощупь» , самое большое свое географическое открытие он сделал в Ленинграде, в уютном кабинете. Тщательно проанализировав сложный, извилистый путь дрейфа брусиловской «Св. Анны» , он в 1924 г. выступил с научным сообщением; «Льды встречали какое-то препятствие, каковым прежде всего можно принять близкую сушу.. . Предположительное место этой земли нанесено мною на прилагаемой карте» . В издревле пустынной северо-восточной части Карского моря, где одиноко торчал островок с безысходным названием остров Уединения, пунктиром нарисовали сушу, надписав «Земля Визе (?)». Через шесть лет, 13 августа 1930 г. , экспедиция Арктического института на ледокольном пароходе «Г. Седов» , на борту которого находился и профессор Визе, действительно открыла в этом месте остров. Его не надо было даже называть, с карт удалили лишь вопросительный знак. Визе, побывавший на острове, так описывал свои впечатления: «Площадь острова составляет около 50 кв. километров. Затерянный среди арктических льдов, этот остров производит крайне унылое и безотрадное впечатление. Он низменный, сложен из осадочных пород, поверхность его почти лишена растительности. Крайне бедна и его животная жизнь. Даже птицы, обычно встречающиеся на арктических островах летом в большом количестве, здесь имелись только в единичных экземплярах» . В общем профессор остался недоволен «своей» землей.
Вокруг света
Этот остров сначала теоретически доказан, а затем открыт. Кто его открыл? Как он называется?
как это "остров доказан"?
Доказать можно теорему, а не объект.
Остров Визе или Земля Визе — остров площадью 288 км², расположенный в северной части Карского моря. Остров отличает история его открытия.
В 1910-х гг судно «Святая Анна» под руководством Г. Л. Брусилова дрейфовало в Карском море. В 1914 году судно погибло, но его штурман В. И. Альбанов сумел спасти вахтенный журнал.
В 1924 году советский океанограф (а также метеоролог и полярный исследователь) В. Ю. Визе изучал линию дрейфа судна, зажатого во льдах. По отклонению морского течения он предположил, что причина этого — в существовании острова и дал весьма точные географические координаты. На ледоколе «Георгий Седов» в 1930 году Визе, участник экспедиции под руководством О. Ю. Шмидта, первым сошёл на теоретически предсказанный им самим остров.
Можно и такой вариант: )
Великое мусорное пятно – помойка среди Тихого океана. Она расположена в северной части океана, между Японией и США. По оценкам, площадь этого мусорного континента вдвое превышает площадь Техаса.
Великое Тихоокеанское Мусорное Пятно характерно высокой концентрацией пластика и другого мусора, который был подхвачен кругообразным течением северной части Тихого океана. Несмотря на свои размеры и плотность, Пятно не видно со спутниковых фотографий, потому что состоит из очень мелких частей. К тому же большая часть острова плавает в слегка утопленном состоянии, скрываясь под водой.
Существование мусорного острова было предсказано ещё в 1988. Его открыли теоретически – что называется, на кончике карандаша. Открытие основывалось на анализе количестве пластикового мусора у побережья Соединённых Штатов и направления тихоокеанских течений. К полученным результатам был прибавлен японский мусор. Учёные предположили, что мусор будет выноситься течениями на середину океана и там концентрироваться среди относительно спокойных водных пространствах.
Через несколько лет существование Мусорного Пятна было документально подтверждено Чарльзом Муром, калифорнийским капитаном и исследователем моря. В 1997 году он наткнулся на огромное пространство плавающего мусора. С тех пор Великое Мусорное Пятно считается выдающимся примером загрязнения человеком морской среды.
Можно и такой вариант: )
Предварительно было определено существование Австралии, но она считается материком.
да