Вокруг света

Родина героя ...Что за место и Что за герой?

Церковь Богоматери "Unsere liebe Frau", Дамме (Damme), провинция Западная Фландрия, Бельгия

Дамме (Damme) - муниципалитет, расположенный в бельгийской провинция Западная Фландрия, в шести километрах северо-востоку от Брюгге (Bruges). Муниципалитет состоит из города Дамме и его пригородов Hoeke, Lapscheure, Moerkerke, Oostkerke, Sijsele, Vivenkapelle, и Sint-Rita. На 1 января 2006 года население муниципалитета составляло 10899 чел. Общая площадь - 89,52 км ².

В городе Дамме в семье уголь­щика Клааса рождается сын — Тиль Уленшпигель. Он вырастает веселым и озорным парнем, и часто проказы его далеко не безобид­ны. Как-то в компании Уленшпигель заявляет, что заупокойные мо­литвы выгодны только попам, а один из присутствовавших доносит на него и обвиняет его в ереси. Уленшпигеля изгоняют из Фландрии на три года, в течение которых он должен совершить паломничество в Рим и получить у папы отпущение грехов. В Дамме остаются опе­чаленные родители, Клаас и Сооткин. Но больше всех печалится по­дружка Тиля, Неле, дочь доброй колдуньи Катлины.. .("Легенда о Тиле Уленшпигеле и Ламме Гудзаке, их приключениях — забавных, отважных и достославных во Фландрии и иных странах", 1867, Шарль Теодор Анри де Костер (Charles-Theodore-Henri De Coster))

Основной и самой интересной достопримечательностью Дамме является главная площадь с Ратушей. Здесь красиво, но в отличие от шумного Брюгге тихо и малолюдно.

А еще Дамме – хорошо законспирированная кулинарная столица Бельгии и здесь надо поесть, но только обязательно в Ter Kloeffe, что находится справа от Ратуши и нигде больше. К тому же сие заведение специализируется на приготовлении по местным рецептам блинов, фаршированных всякой вкуснятиной. Мостовые улиц Дамме чисты. В будние дни по ним деловито и мирно бродят гуси. Местных жителей почти не видно. Они либо работают на окрестных полях, либо уехали на заводы и в учреждения соседнего Брюгге. Мало посетителей в тавернах и ресторанчиках, все названия которых так или иначе связаны с приключениями и именем знаменитого земляка. Даже в таверне «У Ламме Гудзака» , где подают крепкое фламандское пиво и традиционные для этих мест блюда, приготовленные по рецептом времен Уленшпигеля, вполне свободно.

В Дамме можно посмотреть деревенские окрестности, для этого есть специальные тропинки, и если вы приедете в Дамме на общественном транспорте, не упустите возможность приятной прогулки вдоль канала под пение птиц, шелест листвы и мычание, ржание, блеяние обитателей окрестных ферм.

prinsenhof.com/page.asp?iTaalID=3&iPageID=222!226!
freefoto.com/preview/03-03-8?ffid=03-03-8
flickr.com/photos/markbridge/3800235083/
flickr.com/photos/ronaldhortensius/4652460017/
Kima Vardanyan
Лучший ответ
Natali Avdoshko Спасибо Большое за ответ! Узнал для себя много нового.
Церковь Богоматери.