Принято считать, что первое в истории человечества государство — Шумер. Но это, мягко говоря, не так. Известны более ранние государства.
И здесь невозможно умолчать о городище русов-индоевропейцев в Чатал-уюке (по другому — Чатал Хююке) .
Этот археологический памятник первостепенного значения находится в Малой Азии, на территории нынешней Турции, в центральной плоскогорной Анатолии в долине реки Коньи, в 34 километрах от города дервишей Конья и в 130 километрах от побережья Средиземного моря.
Время его расцвета — 8 000 (!!) лет до н. э. ! Шумер просто отдыхает.
Городище русов-индоевропейцев в Чатал-уюке (пусть вас не смущает турецкоязычное название, оно является, всего лишь, современным названием данного района Турции, подлинного названия этого города мы не знаем, ибо турков тогда и в помине не было) занимает площадь в 13 гектаров.
Вскрыто лишь 4 (четыре! ) процента этой площади. Какие результаты дало вскрытие хотя бы трети или четверти городища, мы не знаем — вполне возможно, что оно бы значительно расширило рамки существования города-государства, дало бы новые впечатляющие находки.
Вокруг света
где возникло первое в мире государство
Талгат Насыров
то еще не было государством, это был просто народ, а управлял ими Бог, а государство это когда управляет человек
Алексей Милов
я читал об этом а интеренете только не в трудах ученых..простите
В Египте
рабовладельческое государство возникло в Дрвнем Египте
рим греция египет.. что-то типа этого