Вокруг света

А кто знает, какое самое маленькое государство в мире?

Ватикан
Госуда́рство-го́род Ватика́н (лат. Status Civitatis Vaticanæ, итал. Stato della Città del Vaticano) — иногда рассматривается как карликовое государство-анклав (самое маленькое государство мира) в Риме, полностью независимое от Италии. Своё название государство получило от названия холма Mom Vaticanus, с латинского vaticinia — «место гаданий» . Статус Ватикана в международном праве — вспомогательная суверенная территория Святого престола, резиденции высшего духовного руководства римско-католической церкви. Суверенитет Ватикана не является самостоятельным, а проистекает из суверенитета Святого престола. Ватикан используется лишь как местонахождение Святого Престола, папского двора и его обслуживающего персонала.
Дипломатические миссии иностранных государств аккредитуются при Святом престоле, а не при городе-государстве Ватикан. Иностранные посольства и представительства, аккредитованные при Святом престоле, ввиду малой территории Ватикана, размещены в Риме, так что, например, в итальянской столице может находиться её собственное посольство.
Святой престол (не Ватикан) является постоянным наблюдателем при ООН и в июле 2004 получил право голосования. Кроме того с августа 2008 года Ватикан начал сотрудничество с Интерполом на постоянной основе.
В античности территория Ватикана («ager vaticanus») была не заселена, так как в Древнем Риме это место считалось сакральным. В 326 г. , после прихода христианства, над предполагаемой гробницей святого Петра была воздвигнута базилика Константина и с тех пор это место стало заселяться.
Образовавшееся в середине VIII века Папское государство охватило большую часть Аппенинского полуострова, но в 1870 году было ликвидировано Итальянским королевством.
В современном виде возник 11 февраля 1929 года на основании заключённых правительством Б. Муссолини Латеранских соглашений.
Ватикан — абсолютная теократическая монархия, управляемая Святым Престолом. Сувереном Святого Престола, в руках которого сосредоточены абсолютная законодательная, исполнительная и судебная власть, является Папа Римский, избирающийся кардиналами на пожизненный срок. После смерти Папы и во время конклавa вплоть до инаугурации нового Папы его обязанности исполняет камерленго.
Главой исполнительной власти является Государственный cекретарь.
Ватиканом управляет административный орган — назначаемая Святым Престолом Папская Комиссия, во главе с губернатором (комиссия назначается на 5-летний срок) . Главным административным органом Святого Престола (Практическое руководство религиозной, политической и хозяйственной деятельностью) является Римская курия. Согласно Апостолическим конституциям «Regimini Ecclesiae Universae» (1968) и «Pastor Bonus» (1988) администрация католической церкви и Ватикана состоит из нескольких ведомств. Исполнением решений папы и координацией деятельности римской курии занимается Государственный секретариат. Его главе — Государственному секретарю — предоставлены все полномочия в области светского суверенитета; фактически он исполняет обязанности премьер-министра. С 2006 года государственный секретарь — кардинал Тарчизио Бертоне.
Высшие консультативные органы — Вселенский собор, коллегия кардиналов и епископский синод.
В составе Государственного секретариата действуют, в частности, секции по общим вопросам (внутренним делам) и по связям с государствами (иностранным делам) .
Другие органы католической церкви и Ватикана: девять конгрегаций, или дикастерий (министерств) ; 11 папских комиссий; бюро; Апостольская библиотека и прочие учреждения. Юридические инстанции — Высший церковный суд, Высший трибунал Апостольского суда и местный трибунал. Порядок поддерживает папская гвардия, состоящая из швейцарских гвардейцев.
Административного деления страна не имеет.
Ватикан расположен на Ватиканском холме в северо-западной части Рима, в нескольких сотнях метров от Тибрa. Общая длина государственной границы, проходящей только по территории Италии, составляет 3,2 км.
Николай Богомазов
Лучший ответ
Люксембург и Ватикан...
Андрей Мамаев
Самая маленькая в мире страна - это княжество Силэнд.
Сан-Марино
Макс Черкасов
В общем то Ватикан... но есть еще меньше, которое у меня под мышкой!
Игорь Шмаков
Ватикан.
Елена Розе
Сначала думала, что Люксембург самое маленькое государство, но выяснила, что Ватикан еще меньше!
люксембург
Денис Устинов
Ватикан конечно!! ! город-страна! Имеет даже свою армию!!!
Ватикан
Лихтенштейн?
Силэнд находится на платформе, установленной в 7 милях от побережья Англии: в годы Второй мировой войны на ней была установлена британская противовоздушная батарея. Впоследствии платформа площадью около 1 тыс. кв. м была оставлена властями и казалась никому не нужной до 1967 г. В том году на ней поселился майор британской армии в отставке Пэдди Рой Бэйтс и объявил себя князем территории, а саму ее независимым государством - на том основании, что "любая группа людей, разочарованных в деспотических законах и ограничениях существующих государств, может объявить независимость в любом месте, не подпадающем под иную суверенную юрисдикцию"

Что такое Науру
Республика Науру, береговая линия которой составляет всего 30 километров, - это всего один остров, расположенный к северу от Соломоновых островов и на юг от экватора. Официальный язык крошечного государства - наурийский, однако на жители острова активно пользуются английским.
Коренные жители острова - наурийцы - являются смесью полинезийцев, микронезийцев и меланезийцев. В 19 веке остров Науру был базой для американских китобоев.
В конце 19 века он попал под немецкое управление. В 1914 году он был передан Австралии, а 1968 году стал независимым государством - самым маленьким в мире.
Название страны: Республика Науру
Площадь: 21 квадратный километр
Население: 11300 человек
Столица: столицы нет. Ярен - главный административный район острова
Национальности: наурийцы, меланезийцы, полинезийцы, азиаты, европейцы
Религии: Христианство, в основном - Наурийская протестантская церковь
Правительство: демократия западного типа
Дипломатические отношения между Науру и СССР установлены 30 декабря 1987 года. В настоящее время посол России в Австралийском Союзе по совместительству — посол в Республике Науру.
Иди Гуляй
Ватикан вроде
ватикан точно площадь 0,4квадратных километра