Вокруг света
Где действо происходит ?..
кто является отцом -основателем этого башнесносного спорта ?
Неофициальный титул отца современного бэйс-джампинга принадлежит американцу Карлу Бенишу, много сделавшему для популяризации этого вида спорта. В 1960–1970-е годы в США было предпринято несколько попыток совершить прыжок с парашютом со скал и высотных сооружений. Во второй половине 1970-х годов Бениш, к тому времени уже опытный парашютист, произвел необходимые математические расчеты, которые показали: прыжок с неподвижного объекта при последующем достаточно быстром раскрытии парашюта вполне возможен. Бениш собирает команду единомышленников, проводит тренировки и испытывает снаряжение.
8 августа 1978 считается днем рождения современного бэйс-джампинга. Четверо бэйсеров под руководством Бениша совершили прыжок со знаменитой скалы Эль Капитан в Йосемитском национальном парке США. Чуть позже Бениш придумал название новому виду воздушного экстрима и стал издателем первого специализированного журнала – «BASE Magazine».
В России бэйс-джампинг по-прежнему имеет полулегальный статус
Экстремальные виды спорта в России приобретают все больше поклонников. Новое увлечение московских экстремалов - бэйс-джампинг - прыжки с парашютом с естественных возвышений (скал) , высотных зданий, антенн и мостов. В один из летних дней бэйсеры падали с Останкинской телебашни. И не просто падали, а ставили новый мировой рекорд.
Нынешним летом в Москве прошел первый международный фестиваль "Moscow BASE Open Air Ostankino 2003". На фестиваль съехались известные бэйс-джамперы из Австрии, США, Норвегии, Финляндии, Франции, Голландии и других стран.
Бэйс-джампинг называют одним из самых опасных экстремальных видов спорта. Слабаки здесь не выживают. Ведь, чтобы прыгнуть в бездну с огромной скалы, требуются немалая выдержка и сила духа.
Небольшая фигурка, которая появилась на парапете, выделявшемся из стержня башни, вдруг накренилась и стала падать вниз головой. Толпа разом ахнула. Со стороны казалось, что с Останкинской телебашни прыгнул какой-то камикадзе. Свободное парение длилось не более десяти секунд, но казалось, что прошла целая вечность. Где-то на половине пути к земле из фигурки вдруг вырвался яркий купол парашюта, и падающий замер в воздухе. Уже через секунду, ловко лавируя в воздушном потоке, фигурка приземлилась на небольшую поляну возле башни.
BASE - аббревиатура нескольких английских слов: building (здание) , antenna (антенна) , span (пролет моста) и earth (земля) . Один из самых опасных видов экстремального спорта. По словам многих бэйс- джамперов, это скорее "психологический" спорт, в то время как прыжки с самолета - технический вид спорта.
- Прыгать с парашютом с самолета гораздо проще, - рассказывает приземлившийся бэйс-джампер Егор. - Здесь нет запасного парашюта, большая скорость, а времени мало, велика вероятность столкнуться с объектом, с которого ты прыгаешь, но самое сложное - нельзя "опереться" на воздух. Мы ведь прыгаем с места, и первые несколько секунд приходится парить без опоры: нет потока, который бы тебя подхватил и понес, как в прыжке с самолета например. Я занимаюсь бэйсингом уже три года. Ощущения ни с чем не сравнятся: там, наверху, такая красота!. .
На некоторых бэйсерах были надеты замысловатые шлемы со встроенной видеокамерой. Фото- и видеосъемка - фактическое доказательство прыжка, и многие бэйс-джамперы устраивают выставки своих фоторабот. Ведь интересно посмотреть на свой город с высоты птичьего полета.
В России бэйс-джампинг по-прежнему имеет полулегальный статус. Прыжки с высотных зданий, телерадиомачт, промышленных сооружений и прочих объектов формально подпадают под статью УК РФ о мелком хулиганстве. Тем не менее число бэйсеров постепенно растет. Они не раз уже принимали участие в международных соревнованиях.
Ну. а эти прыжки из окна МГУ.