Вокруг света
Зачем очередь? Где это?

Памятник безработным на пункте выдачи хлеба во времена Великой депрессии (Statue depicting a Great Depression bread line), Вашингтон, США
Автор - Джордж Сегал (George Segal)
Памятник Великой депрессии (A statue depicting a Great Depression bread line) установлен на Мемориале Франклина Рузвельта (Franklin Delano Roosevelt Memorial) в Вашингтоне в округе Колумбия.
Это авторская работа американского художника-скульптора Джорджа Сегала (George Segal). В художественном плане символизирует фигуры изможденных Великой депрессией и нищетой людей на пункте бесплатной выдачи хлеба (bread line).
Мемориал Франклина Рузвельта создан не только в память президента США, но и в память той эпохи, которую он представляет. Автор мемориала – Лоуренс Халприн. Произведение стало блестящим завершением его художественной деятельности.
Возвести мемориал Франклину Рузвельту планировалось ещё в 1974 году. Конкурс тогда выиграл дизайнер Лоренс Халприн. Но более двух десятков лет не удавалось найти средств на памятник.
Только в 1997 году Билл Клинтон выделил 30 тысяч квадратным метров территории Вашингтона на памятник 12 годам истории Соединённых Штатов. Первоначальный замысел пришёл к Халприну после того, как он увидел фотографию Рузвельта с собакой. С этого всё и началось.
Но мемориал состоит из множества статуй нескольких авторов, это целый мемориальный парк. Скульптуры изображают очередь за хлебом во время Великой Депрессии (самая любимая скульптура у туристов, он любят фотографироваться, становясь в эту очередь) , бронзовое изображение первой леди, Элеанор Рузвельт (единственный, кстати, в мире памятник жене президента) . Изображён ещё и сам Теодор Рузвельт на инвалидной коляске (что вызывало споры; обычно вождей принято изображать сидящими на конях; ) и т. д.
Важным компонентом мемориала являются водопады. Они очень крупные и сложные. Они призваны метафорически изображать экономические потрясения, которые переживали Соединённые Штаты.
flickr.com/photos/b-tal/2767650536/
richardkingphoto.com/#/cities/washington-dc/color/Bread_Line_Statue_090276_45w
Автор - Джордж Сегал (George Segal)

flickr.com/photos/b-tal/2767650536/
Памятник очереди установлен в Вашингтоне.
Он символизирует очередь за похлебкой во времена Великой депрессии
Памятник очереди во время великой дипрессии в Вашингтоне:
В Вашингтоне есть памятник очереди, он символизирует очередь за похлебкой во времена Великой депрессии. Туристы очень любят фотографироваться между этими гражданами. Поэтому чтобы сделать такой кадр надо долго ждать.
Бытует ошибочное мнение, что это памятник очереди как таковой. Но это не совсем так. Вернее, совсем не так. Этот памятник был сооружён в память о временах Великой Депрессии, когда голодающие люди выстраивались в длинные очереди, чтобы получить свою порцию бесплатной похлёбки. Около 3 миллионов человек фотографируются у скульптуры ежегодно.
Автор скульптурной композиции Джордж Сегал:
Дж. Сегал родился в семье еврейских эмигрантов из Польши. В 1941 году начинает обучение в школе искусств колледжа Купер Юнион в Нью-Йорке. В 1942 году покидает школу, чтобы помогать родителям на ферме (где они разводили кур) . С 1946 Сегал продолжает учёбу в Рутгерском университете.
Ранние рисунки Сегала и его полотна из 1950-х годов показывают сложный мир людей, оказавшихся в драматических жизненных ситуациях. Как скульптор, начавший работать в эпоху Поп-арта, Сегал создаёт свои произведения из гипса и презентирует в 1959/1960 годах первую ситуативную работу Man on a bicycle, изображавшую гипсовую фигуру велосипедиста на обычном фабричном велосипеде. Первые его гипсовые фигуры имели каркас из дерева или проволоки. С 1961 года он делает уже гипсовые отливки напрямую, снимая их с частей человеческого тела. В последующие годы появляются (с применениеми сопровождающих обычных предметов) такие энвайронмент, как «Синема» (1963) и «Ресторан» (1967). В начале 1980-х годов Дж. Сегал создаёт скульптурные натюрморты из гипсовых фруктов. Работает также с бронзой (композиции) :
«Женщина у озера» (бронза, покрытая белым лаком, 1985)
«Случайная встреча» (бронза, 1989)
«Женщина на скамейке» (бронза, покрытая белым лаком; металлическая скамья, 1989).
Дж. Сегал участвовал как живописец в выставках современного искусства в Касселе documenta 4 (в 1968 году) и documenta 6 (в 1977 году) .
А вот и история создания памятника:
В "черный вторник", 29 октября 1929 года, американская биржа рухнула. За неделю краха американский рынок потерял в стоимости около 30 миллиардов долларов - больше, чем правительство США потратило за все время Первой мировой войны.
За первые три года депрессии ВВП США упал на 31%. Уровень безработицы в 1932 году увеличился почти до 24%. Во Франции кризис был продолжительным и глубоким, и привел к радикализации политического пейзажа страны. В Германии своего "дна" кризис достиг в 1932 году: 68 тысяч предприятий стали банкротами, банковская система рухнула, началась гиперинфляция. Кризис в стране помог Гитлеру получить власть.
В целом, в результате всемирного кризиса уровень промышленного производства в мире был отброшен на 30 лет назад, то есть к уровню начала XX века.

«Случайная встреча» (бронза, 1989)
А вот и история создания памятника:

Юрий Петренко
не списывать :))
Юрий Петренко
не очень хорошо менять первоначальный ответ :))
Сергей Сиваков
Сначала я набрал в яндексе Памятник очереди - соответственно набрал в ответе, потом в ссылках которые нашлись, я получил более подробную информацию, но всё равно простите меня...