Вокруг света
На самой южной окраине Киевской области, в 183-х км. от Киева, на берегах Роси расположен город Богуслав. Согласно записям Ипатьевской летописи, в 1032 году Ярослав Мудрый усиливал южные рубежи Киевского государства, построив ряд укреплений по реке Рось. Самыми крупными из них Белая Церковь, Корсунь и Богуслав. Название города происходит от реки Богуславка, левого притока реки Рось, в литературе встречается под названием Богословль, Богославье, Богуславль.
Гуляя улочками Богуслава можно встретить одно-двухэтажные дома 19 в. , которые прекрасно сохранились до наших дней. Можно пройтись через пешеходный подвесной мост, который называют еще "Мост влюбленных".
Самое старое здание города - это "Камяница", построенная еще в 1726 году. Когда-то здесь находилась школа для детей-евреев, после революции 17 года, был организован клуб для глухонемых, позже был музей комсомольской славы. Сейчас здесь находится музей декоративно-прикладного искусства.
В местном краеведческом музее Вы перенесетесь совсем в другую эпоху. В каждом зале экспонаты расскажут о своем времени. Особенно поражает захоронение молодой женщины-скифянки, найденной в одном из здешних курганов.
Очень интересная тема - это подземные ходы Богуслава. Говорят, город просто изрыт ими. По одной из легенд, во времена татарских набегов население буквально уходило под землю.
Интересен музей художника Ивана Сошенка. Здесь есть фотографии, которые расскажут о детстве художника, отдельная экспозиция - из Петербуржской жизни будущего художника, его учебе в Академии Искусств. Одна из комнат посвящена дружбе живописца с Т. Г. Шевченком.
Именно в Богуславе находится единственный музей Марко Вовчок. Русская дворянка, ставшая классиком украинской литературы под псевдонимом Марко Вовчок, Мария Волинская приехала в Богуслав со своим вторым мужем и прожила здесь около 8 лет.
Еще один классик украинской литературы - Иван Нечуй-Левицкий в детстве 6 лет проучился в Богуславском народном училище, позже некоторое время в нем преподавал.
,
Маруся Богуславка, легендарная дочь Украины, героиня легенд о хитрости и мужестве украинской женщины. В народных думах о Марусе Богуславке (за 600 лет народ создал множество их вариантов) рассказано о том, что в Богуславе жила дочь священника Покровской церкви. Турки часто совершали набеги на земли Богуславщины. Во время одного из таких набегов Маруся попала в плен, была продана турецкому паше, который впоследствии ее полюбил и доверял ей во всем.
Доверял даже ключи от тюрьмы-темницы, в которой томились в неволе казаки. По преданию, именно Маруся Богуславка помогла убежать семистам невольникам из турецкой неволи. Притом сама осталась в земле турецкой: здесь жили ее дети. Ныне на месте Покровской церкви и предполагаемого дома, где родилась легендарная девушка, установлен ей памятник.
Где и кому? Чем ещё интересно местечко?

,

Александр-Богдан Хмельницкий
Евгения, спасибо!
Sandugash Zhakhan
И Вам Евгения спасибо за вопрос )))
Богуслав.