Вокруг света

НАЗОВИТЕ СТРАНУ ГДЕ НАХОДИТСЯ 1-ый ХРИСТИАНСКИЙ ЦЕРКОВЬ?

Тагир
Это в Армении.
Ольга Салаватова
Лучший ответ
Какая-нибудь Греция, ведь евреи христианство турнули в первую очередь именно туда.
Роман Горлин
1-ая христианская церковь, однако

Археологи обнаружили пещеру, в которой "семьдесят возлюбленных учеников Сына Божия служили Ему при Его земной жизни"

Иорданские археологи раскопали памятник, который может оказаться самой старой церковью в мире. Возраст сооружения предположительно составляет две тысячи лет.
Точь-в-точь как в "Индиане Джонс", ученые, обследуя подземный грот, наткнулись на расположенную под церковью пещеру, которая, как они полагают, является еще более древним памятником христианского культа, чем стоящая над ней постройка.
Археолог Абдель-Кадер Хусейн, глава Центра археологических исследований в Рихабе, сказал в интервью The Jordan Times: "Мы полагаем, что наша находка – это первая церковь в мире. Она была выстроена между 33 и 70 гг. н. э. У нас есть основания полагать, что в этом храме собирались первые христиане, семьдесят учеников Иисуса Христа".
Хусейн говорит, что, по некоторым признакам, подземное помещение использовалось в первые сто лет после смерти Христа, что делает его первым христианским святилищем в истории.
Церковь обнаружили в городе Рихаб на севере Иордании после трех месяцев раскопок. Сохранившиеся в ней предметы позволяют судить о священных обрядах первых христиан.
Святилище расположено под церковью Св. Георгия, которая была возведена в 230 г. н. э.
Хусейн рассказал, что пещера представляет собой круглое в плане помещение для отправления культа с каменными скамьями. Оно отделено от жилого пространства, от которого к источнику воды ведет длинный туннель. По словам ученого, здесь первые христиане скрывались от преследований.
Пол более поздней церкви Св. Георгия, которая расположена выше, украшен мозаичной надписью с упоминанием "семидесяти возлюбленных учеников Сына Божия", которые заложили основы христианской конфессии.
Айгуль Абдиева
В Иерусалиме появилась первая церковь, в новостях сообщается, что археологи обнаружили самую первую церковь в Иордании!
Уж не Армения ли?
Павел Дурышев