Скользя, лучи летают в коридорах вневремен,
Захватывая истину и мысли – все из ниоткуда,
И вдохновенье поглощая из души вселенской груды
Готовы к воплощенью не родившихся имен.. .
Вокруг света
"Скользя, лучи летают в коридорах вневремен...
Музей-усадьба "Останкино", Москва, Россия
Усадьба Останкино — уникальный по сохранности памятник русской архитектуры XVIII века, расположенный в северной части Москвы.
Ранее подмосковная, эта усадьба располагается теперь в 20 минутах езды от Кремля и привлекает любителей прекрасного строгими формами классицистической архитектуры, изысканной красотой интерьеров дворца и уединенной тишиной старинного парка.
Ансамбль усадьбы складывался на протяжении нескольких столетий. Первые сведения об Останкине относятся к середине XVI века. Князья Черкасские владели усадьбой с первой четверти XVI в. по середину XVIII в.
При них Останкино представляло собой богатую княжескую резиденцию с красивым храмом, большим барским домом и обширным садом. Усадьба была в то время столь хороша и благоустроена, что здесь четыре раза подряд принимали императрицу Елизавету Петровну.
Существующий ныне Останкинский дворец построен одним из самых богатых и знатных людей своего времени графом Николаем Петровичем Шереметевым в последнее десятилетие XVIII века. В род Шереметевых Останкино перешло в 1743 году в числе приданного за его матерью, урожденной княжной Черкасской.
Родители Николая Петровича в качестве подмосковной резиденции избрали Кусково, и потому до конца XVIII века Останкино имело преимущественно хозяйственное значение.
Над проектом этого необычного дворца работали известные русские архитекторы Ф. Кампорези, В. Бренна и И. Старов. Воплощали его крепостные архитекторы графа — А. Миронов и П. Аргунов. Строительство шло в 1792–1798 г. г.
Выстроен дворец целиком из дерева, но оштукатуренные стены его кажутся каменными. Воплощение незаурядной идеи было оценено по достоинству.
Принципиальный поворот в судьбе Останкина связан с решением Н. П. Шереметева строить в Останкине театр. В отличие от большинства представителей просвещенного российского дворянства того времени, склонность к модной тогда забаве — театру, у Н. П. Шереметева превратилась из увлечения в дело всей его жизни.
Имея прекрасно подготовленную труппу с обширным репертуаром и несколько театральных помещений, Шереметев задумал уникальный для России проект летней увеселительной резиденции.
Со стороны 1-ой Останкинской улицы хорошо виден замечательный храм Троицы Живоначальной в Останкине. Храм построен на средства князя М. Черкасского в 1677-1683 гг. каменных дел мастером П. С. Потехиным.
museum.ru/Ostankino/1.htm
Ссылки в комментах

museum.ru/Ostankino/1.htm
Ссылки в комментах