Вокруг света

Где такие руины? Что было раньше?

Ле Бо-де-Прованс - одно из популярных туристических мест Прованса. Деревня расположена на скале Ле-Бо и является одной из красивейших во Франции.

Прошу прощения у всех мною уважаемых ГиСовцев, но без копипаста тут явно не обойтись. У меня не хватает антресолек в мозге уместить всех этих баронов, королей в три абзаца, а некоторые из нас вообще не любят ходить по ссылкам.

Бо расположен на плато на вершине горной цепи, окружающей с востока долину Арля и лиман Камарга. Благодаря выгодному расположению плато было заселено еще в ранний преисторический период. В хрониках Бо впервые встречается в X веке под именем “Balcium Castrum”, хотя человека эта местность знала и в железный век.

В средневековый период Бо становится колыбелью одного из самых могущественных родов Прованса: династия Бо владела семидесятью-девятью городами, носившими имя «боссенкские земли» (“les terres baussenques”). Господа Бо считали себя наследниками Балтазара - легендарного волхва, пришедшего для поклонения младенцу Иисусу; число их земель - 79 тоже считалось священным.

Династии Бо, окруженной такими могущественными как Комта-Венессен, графство Провансальское и Авиньон, удавалось сохранить независимость на протяжении веков. В XV веке смерть принцессы Аликс положила конец династии Бо и независимости города и его земель. Бо оказался в составе Прованса во время правления Людовика III, короля Сицилии и графа Прованса. Как и остальные провансальские земли, он перешел к французской короне при Людовике XI. Чтобы предотвратить возможные восстания в далекой своевольной провинции, в 1483 году замок Бо был разрушен по королевскому приказу.

Если замок переживает подъем, расцвет и падение на протяжении нескольких веков, то это не может не отразиться на его облике. И если основная часть крепости датируется 10-11 веками, то башня прямоугольной формы (наиболее хорошо сохранившаяся) относится уже к тринадцатому.

В крепости е сть помещения, вырубленные в скале.

Собственно, остатки былого величия и представлены у Liliane

Бо находился в прямом владении короля, не завися от Прованса и сохранив свои привилегии, однако в XVI веке город вновь проявил непокорный характер, приютив зачинщиков восстания в Экс-ан-Провансе, подавленого принцем Конде. Войска кардинала Ришелье осаждают Бо и, взяв город, разрушают замок Бо, на сей раз окончательно (1633). В 1642 году Людовик XIII дарует титул правителя Бо Эркюлю Гримальди. Дом Гримальди по сей день сохранил титул маркиза Бо-де-Прованс, ныне его носит принц Альберт Монакский. И не признается ведь, гад такой.

А еще оказывается бокситы назвали в честь этого места, т. к. в 1822 году геолог Пьер Бертье обнаружил этот минерал недалеко от Ле-Бо, в честь которого и назвал.

Гуляем....
Канагат Ахметов
Лучший ответ
Канагат Ахметов http : // iluton . livejournal.com/?skip=10
http : // www . visit2provence . com/russkij/mesta/v-gorode/les-baux-de-provence,48.html
http : // www . chateau-baux-provence . com/fr/baux/
http : // www . chateau-fort-manoir-chateau . eu/chateaux-bouches-rhone-chateau-a-baux-provence-chateau-des-baux.html
Руссильон примечателен цветом. Говорят, что приезжать к нему надо на рассвете, с восточной стороны, по дороге из города Апт. Тогда зелено-соломенный пейзаж долины понемногу сменится бликами красных скал и город на холме откроется путешественнику алым, светящемся в утреннем солнце.

История города - как история картины. В багровых тонах. Руссильон построен на холмах охры и охрой же окрашен. На красных холмах ставили фундаменты, возводили дома и церковь, а песком, выкопанным из-под фундамента, красили стены. В рыжий, желтый и розовый.

Легенда о руссильонской охре - одна из самых известных в Провансе.

Раймон д'Aвиньон, правитель здешних мест, жил в Руссильоне со своей женой Сирмондой. Страстный охотник, он частенько оставлял жену в городе и отправлялся в соседние леса. И очень зря, ведь в его собственном замке жили провансальские трубадуры.
Скажите мне, какая женщина устоит перед настоящим трубадуром? Сирмонда не устояла. Слухи о ее связи с талантливым и красивым Гийомом де Кабестаном достигли, конечно, ушей Раймона. Он потребовал от любовников ответа.

Легенда умалчивает, почему после драматичного признания Гийом не убежал, скажем, в Пиренеи, или прямо в Италию, а поехал с Раймоном на охоту. На охоте Раймон его убил и приказал приготовить его сердце и подать неверной супруге за ужином. Сирмонда доверчиво съела ужин и призналась супругу, что вкуснее блюда она не ела никогда в жизни. Раймон в свою очередь злорадно объявил ей, что съела она сердце своего любовника. Если верить легенде, Сирмонда сохранила удивительное хладнокровие. Она встала из-за стола и сказала: "Господин мой, сегодня я отведала лучшее блюдо, и другого в жизни мне уже не отведать. " После этих слов Сирмонда бросилась со скалы.

И кровь красавицы Сирмонды окрасила все окрестные скалы в красный цвет.
К счастью, окрестные скалы окрашены всего лишь охрой - пигментом из гидрата окиси железа и глины. Окрашены во все оттенки красного.
http://www.in-road.ru/blog/67/post_70.html
Арайkа))) С0Лнце))) К сожалению нет Денис! Но близко! поселение называется по-другому
Арайkа))) С0Лнце))) Это не Прованс (