Вокруг света

Кто и где башку потерял? Аль оторвали кому? Ну так кому?

Памятник вождю гуронов "Кожаные губы"/ "Сжатые губы" (Leatherlips), Дублин (Dublin, Ohio), Огайо, США

Памятник вождю гуронов Leatherlips находится в мемориальном парке Leatherlips Park в американском городе Дублин, штат Огайо. Парк в долине реки Сайото (Scioto River) был открыт 1 июля 1990 года. Выполнен из известняка и имеет высоту в около четырех метров (12 футов) . Легкий доступ к задней части монумента позволяет посетителям влезать на голову вождя.

Leatherlips жил в период 1732-1810 годов и являлся вождем племени американских индейцев гуронов-вайандотов конце 18 - начале 19 веков. Гуроны, вайандоты, самоназвание wendat — некогда могущественное индейское племя в Северной Америке. Гуронский язык (ныне мёртвый) принадлежал к большой ирокезской группе. Известно, что до европейского вторжения их численность доходила до 40 000 человек.

В конце XVII века большая часть гуронов погибла в войнах с ирокезами. Одна часть их была отведена иезуитами в окрестности Квебека, где они сохранились (резервация Лоретвиль) , не смешавшись с остальным населением. В 1881 году их насчитывали 280 человек. Другая часть гуронов, известная под именем вайандотов, спаслась на берегах Огайо, откуда они в 1832 году в количестве 687 человек переселились в Канзас, где в 1855 году получили гражданские права. На данный момент в США и Канаде проживает примерно 4 000 гуронов.

Вождь Leatherlips поощрял сотрудничество с белыми поселенцами в конце его жизни. Эта политика привела вождя Leatherlips к смертной казни, он был убит томагавком в 1810 году. Свою кличку "Кожаные губы"/ "Сжатые губы" Leatherlips получил от белых поселенцев из-за "его замечательной черты никогда не нарушать обещание. "

ohioguide.wordpress.com/2009/10/25/chief-leatherlips-monument-dublin-ohio/
touringohio.net/history/leatherlips.html
graveaddiction.com/leather.html
touring-ohio.com/history/leatherlips.html
flickr.com/photos/dailyville/4638826032/
Ирина Большакова