Вокруг света

Чей туфля :))? Кто и где потерял?

Расскажите об этом памятнике... И.. . существует ли он?

أنيا مايلز
Памятник брошенному в Джорджа Буша ботинку в иракском городе Тикрит уничтожен. Об этом 30 января сообщает агентство DPA.

Памятник ботинку был открыт на территории тикритского сиротского приюта 29 января. Автор выкрашенной под бронзу пластиковой скульптуры Лайз аль-Амари (Laith al-Amari) заявил, что не стоит воспринимать сооружение памятника как политический шаг. Однако уже 30 января городские власти приказали руководству приюта уничтожить ботинок. Приказ был немедленно выполнен.

Власти объяснили уничтожение памятника тем, что он располагался на территории приюта, и тем самым в политику вовлекаются дети. Воспитанники приюта помогали скульптору сооружать статую.

Иракский журналист Мунтазер аль-Зайди бросил ботинок в Джорджа Буша в ходе его выступления в Багдаде 14 декабря. Поскольку тогда до истечения президентских полномочий Буша оставалось около месяца, журналист крикнул: "Это прощальный поцелуй, собака! ". Аль-Зайди арестован, ему предъявлено обвинение в нападении на главу иностранного государства. Однако его поступок вызвал волну одобрительных отзывов и подражаний во многих странах мира. Бросок обувью - крайне оскорбительный жест в арабской культуре.

Тикрит - родной город бывшего президента Ирака Саддама Хусейна. В 2003 году режим Хусейна был свергнут при поддержке США. В 2006 году бывший президент был повешен по приговору иракского суда.
В иракском городе Тикрите установлен бронзовый памятник в виде огромного ботинка. Трехметровая скульптура возвышается на белом постаменте; внутри ее, в углублении, посажено дерево, рядом с памятником растет розовый куст.

Монумент воздвигнут в знак уважения к журналисту Мунтазеру аз-Зейди, который в конце прошлого года на пресс-конференции в Багдаде бросил свою обувь в тогдашнего президента США Джорджа Буша.
Иракский "ботинкометатель" получил три года. Выступая с последним словом на суде, он отказался признать свою вину в нападении на лидера иностранного государства. Аль-Зайди назвал свой поступок "естественным ответом на оккупацию" и крикнул: "Да здравствует Ирак! " во время оглашения приговора – суд приговорил его к трем годам лишения свободы. Напомним, инцидент с метанием ботинок произошел 14 декабря 2008 года в Багдаде, во время "прощального турне" Джорджа Буша по зарубежным странам. Журналист кинул ботинки, крикнув: "Это тебе прощальный поцелуй от иракского народа, собака! ". Стоит отметить, что "опыт ботинкометания" у журналиста уже был, а в этот раз он не собирался этого делать – вывела из себя "ледяная улыбка" американского президента. Этот поступок аль-Зайди стал популярным во всем мире – оппозиционеры взяли его на вооружение. Пиком популярности стал инцидент, когда 2 февраля 2009 года в Кембридже аспирант из Германии бросил ботинок в премьер-министра КНР Вэня Цзябао, передает AP. Сразу после того, как в воскресенье президента США Джорджа Буша "закидали ботинками" в Ираке, в Сети появилась игра, позволяющая всем желающим спасти экс-президента от подобных "покушений" 21 века.

На плите, установленной у подножия монумента, высечено стихотворение, восхваляющее аз-Зейди, сообщает РИА "Новости". Необычный поступок 29-летнего тележурналиста сделал его национальным героем во многих странах арабского мира, а ботинки - центральной темой разговоров и главным предметом шуток.
Памятник высотой около 3 м был установлен в Тикрите — на родине бывшего президента Ирака Саддама Хусейна. На постаменте выбито стихотворение, прославляющее поступок журналиста. Монумент установлен в саду дома, где находится благотворительная организация, которая занимается уходом за детьми, осиротевшими в ходе конфликта в Ираке. Монумент стал излюбленным местом игры для детей. Представители местной полиции немедленно заявили, что территория государственного приюта не может использоваться для демонстрации памятников с политическим подтекстом, и вскоре попросту снесли монумент.