Считается, что первым изобрел платформ француз Роже Вивье в середине 1930-хгг. По его воспоминаниям, эту идею он «позаимствовал» у ортопедической обуви. В 1930-е гг. Вивье сотрудничал с одним из крупнейших производителей – американской компанией Hetman B. Delman, успешно внедрявшей его модели. Однако когда Вивье отправил свое новшество в компанию, то в ответ получил телеграмму: « Ты с ума сошел?!» . Возможно, руководство Hetman B. Delman и не оценило новаторские идеи Вивье, зато Эльза Скиапарелли оказалась более проницательной и дальновидной. В 1938г. она, любитель авангардских идей, включает его экстравагантные туфли на пробковой платформе в свою коллекцию, а в 1940-е гг. платформа становится самым распространенным видом обуви.

В связи с дефицитом и ограничительными законодательными актами на фасоны и сырье, которые ввели правительства многих стран в военные годы, платформа в той или иной степени предлагала выход из создавшейся ситуации. Кожаные подошвы рактически исчезли, их заменили дерево, пробка и натуральный каучук. Именно их возвращение мы наблюдаем сегодня.
Модели на пробковой танкетке или платформе стали делать без обтяжки: пробку оставляли в целях экономии материалов. Однако и это суровое время сохранило для нас образцы моделей на платформе, сделанные по индивидуальному заказу или небольшими партиями, которые характеризуют оригинальность форм, материалов и элементов декора. Популяризации платформы в немалой степени способствовала актриса и певица из Латинской Америки Кармен Миранда. Фильмы с её участием пользовались огромным кассовым успехом: она была самой высокооплачиваемой кинозвездой начала сороковых. Хотя роли Миранды часто были эпизодическими, но её незабываемые наряды, в особенности шляпы и обувь, чувственные зажигательные телодвижения, простые мелодии и тексты были ярким пятном оптимизма на мрачном фоне военных лет.