Вокруг света

Братья, уроженцы этой страны изобрели то, чем каждый из нас пользовался в своей жизни неоднократно...

А произошло это ещё в 30-х годах прошлого столетия. Изобретение долгое время называлось по фамилии братьев, которые к тому времени были вынуждены покинуть родину и запатентовать свое изобретение в другой стране. И как это часто бывает, прибыли из своего изобретения они получить не смогли, в результате чего один из братьев вынужден был основать собственную фирму. Но и век этой фирмы был не долог - её выкупил один человек с неординарным жизненным принципом. Этот принцип он распространил на многие так часто используемые в повседневной жизни вещи.. .
О чём речь? Кто эти люди? Что за страны, фирмы, компании и концерны? Что за "принцип"?
Расскажите об этом.. .
Сопроводите рассказ изображениями этих вещиц.. .
Спасибо!
После первой мировой войны 18-летний Ладислав Биро, демобилизовавшись из венгерской армии, перепробовал ряд занятий. Он изучал медицину, искусство, увлекался гипнозом, но ни одна из профессий не заинтересовала его настолько, чтобы стать специальностью. Газетным делом он занялся случайно. В 1935 году Биро издавал небольшую местную газету и часто сердился на свою авторучку. Чернила вытекали из ручки на газетный лист, который впитывал жидкость как губка, а конец пера рвал в этом месте бумагу. Тогда Ладислав позвал брата Георга, химика по профессии, и братья Биро начали разрабатывать новые авторучки. После опробования десятков моделей братья Ладислав и Георг, не зная, что до них уже была сделана 351 попытка, изобрели шариковую ручку.

Как-то во время отпуска, находясь на берегу Средиземного моря, братья заговорили о своем изобретении с неким пожилым господином. Они показали прекрасно пишущую ручку, которая ему понравилась. Оказалось, что этот господин был тогдашним президентом Аргентины, Аугусто Юсто. Он предложил братьям Биро построить в его стране фабрику шариковых ручек. Несколько лет спустя началась вторая мировая война, и братья решили покинуть Венгрию. Юсто признал их, и вскоре с помощью президента им удалось заручиться поддержкой нескольких инвесторов. В 1943 году в городе открылась новая фабрика. Однако расходились ручки вяло. В конце концов у братьев кончились деньги, и производство пришлось остановить

Несмотря на шумиху, затеянную вокруг новинки, ручки работали неважно. Они подтекали, погубив немало важных документов и отличных рубашек. Кроме того, в них пересыхали чернила. Объем продажи начал медленно ползти вниз. Шариковые ручки, совсем недавно считавшиеся предметом роскоши, стали продаваться всего за девятнадцать центов. Но однажды купив ручку даже за эти гроши и попробовав писать, покупатели ругались на чем свет стоит и клялись не покупать шариковых ручек до конца своей жизни

Человека, который заставил покупателей отречься от подобных клятв, звали Марсель Бич (Bich). Он жил во Франции и был фабрикантом перьевых ручек и письменных принадлежностей. Марсель с профессиональным интересом отнесся к шариковым ручкам. Сначала он только наблюдал, как их популярность взлетала, а потом камнем падала на землю и рассыпалась в прах, потом решил, что сможет завоевать рынок, если сумеет создать надежную шариковую ручку и снизить ее стоимость - новинка ему нравилась, но возмущала ее высокая цена при низком качестве. Братья Биро продали Бичу права на изобретение, и тот приступил к работе.

В течение двух лет Марсель Бич скупал все появлявшиеся на рынке модели шариковых ручек и педантично испытывал их, выявляя положительные и отрицательные стороны. В 1952 году Бич добился триумфа: дешевая шестигранная ручка писала мягко, не подтекая и не засыхая. Изучив международный рынок, Бич понял, что со своим именем ему в Америке не пробиться. Тогда он изменил написание имени так, чтобы его могли правильно и легко произнеси повсюду, где будет продаваться новая ручка, - Бик. Модель "Бик" сразу завоевала мировое признание. И хотя Бик изобретал новые модели, придумывал разнообразные дизайны ручек, старый, надежный "Бик" не перестает быть основным источником дохода фирмы
Рецепт его успешных инноваций - атаковать новые, неизвестные рынки, вооружившись следующей философией: "Концентрируйся на одном продукте, используемом каждым и ежедневно! " и "Сделай его прочным и дешевым". "Своему успеху я обязан тем, что не слушал ничьих советов, кроме моих собственных".
Марсель Бич - признанный гений-инноватор, который стоит за "культурой одноразовых вещей"
Елена Кузнецова
Лучший ответ
Людмила Мыльникова Всё верно Юлия!
Правда когда стал смотреть разные источники о братьях Биро и их изобретении обнаружил некоторые несоответствия фактов...

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Людмила Мыльникова Вот ссылки:
h ttp://www.schroebel.net/Fischbachtal/html/fullfederhalter.html
h ttp://www.marsiada.ru/357/465/728/4924/
h ttp://inventors.about.com/library/weekly/aa101697.htm
самолет
Это братья Райт! Они изобрели первый самолёт-аэроплан.
Людмила Мыльникова Речь не о них...