Вокруг света

В какой стране и в связи с чем :)) был изобретен этот графический знак...:)))

...обозначающий очень емкое понятие, трудно переводимое на другие языки:) ) и отражающее как нельзя лучше национальный менталитет:) )
Предполагаемых авторов несколько.. .
Согласно недостоверным сведениям, к его созданию КОСВЕННЫМ образом причастны (не являясь при этом авторами:)) :
1. известный литератор, сумевший произвести сенсацию в области географии, а именно, преобразовавший часть суши, одной стороной примыкающую к материку, а со всех остальных сторон окружённую водой, в участок суши, окружённый со всех сторон водой:) )
2. не менее известный исторический деятель, спор о "мощах" которого не решен по сей день:))) )
Вопросы:
1. В какой стране?
2. Что за графический знак?
3. Кто косвенно "причастен"?:)) Каким образом?:) )
Заранее прошу тапками не кидаЦЦА:) )
И сам знак покажите:))
Elen@ Bukin@
Андрей Панасюк
Лучший ответ
Elen@ Bukin@ Вот, что-то смутно я припоминаю, что не далее, как сегодня днем, я мы обсуждали с кем-то проблему культурного наследия ЮНЕСКО:))))))))))))))
http://otvet.mail.ru/comments/answer/399458045/comment/71672323/
ШУЧУ!!!:)))
Умница, 5+:))
Большущее спасибо:))
Татьяна Богданова А фильм стОит смотреть? Книгу я так и не осилила ...
Предисловие:
1.Литератор-Василий Аксенов " Осторов Крым"
2.Исторический деятель-В. Ленин ( мощи) - его портрет украшал купюры достоинством в разное количество "РЭ"
рэ.
Анекдот 1970-х: Работяга ждет открытия винного магазина. Подкидывает и ловит юбилейный рубль с Лениным приговаривая: "У меня не мавзолей.. . не залежишься.. "

сокращение «рэ» происходит от простонародного названия буквы «р (эр)» Самое раннее использование этого варианта, зафиксированное на сайте «Национальный корпус русского языка» , относится к 1963 году и встречается в романе Василия Аксенова «Пора, мой друг, пора» :

Кянукук лихорадочно соображал: бутылка сухого в магазине три рэ ноль семь копеек, а здесь ещё наценка пятнадцать процентов, итого — четыре семьдесят пять, целый день таскать цементные мешки… Знакомец его, матрос, помог устроиться на лихтер сторожем, на оклад 35 рэ.
— Аксенов В. «Пора, мой друг, пора»
Elen@ Bukin@ Анатолий, у Вас, как всегда, совершенно замечательная версия, и "причастных" к созданию Вы правильно опознали:)) НО! В моем вопросе речь идет все же не о сокращении, а именно о совершенно НОВОМ графическом знаке:)) Причастность данных персонажей - ОЧЕНЬ косвенная, они, скорее, некоторый ориентир для того, чтобы понять, о каком произведении идет речь, скажем так:)))
Я принимаю версии в комментах, так что если что еще в голову придет - милости прошу.
В любом случае - большое спасибо за - как всегда! - очень интересный ответ:))
Согласно не очень достоверной информации это сделали:
один из лучших географов, вложивший существенный вклад в развитие литературы, за что был переименован в известного литератора с познаниями в географии ;а так же просвещенный в церковных делах историк, что-то там вякнувший про "мощи" , на основании чего возник этот спор. А страна это прелюбопытнейшая! и знак весьма и весьма. А какие люди там были. . ооо!

( каков вопрос, таков и ответ)