Вокруг света
Чей туфля? )

В Луганске создали музей Пеле
Местный фанат "короля футбола" посвятил этой цели без малого сорок лет жизни.
Считается, что самые преданные поклонники несравненного Пеле живут в Бразилии - на родине "короля футбола". Ан нет, скромный украинский антиквар Николай Худобин запросто даст им фору.
Об увлечении Николая Худобина в Луганске знают все фанаты футбола. Да и среди коллекционеров спортивных раритетов всего СНГ он известен не меньше самого Пеле. Поэтому, когда 5 лет назад Николай Иванович загорелся открыть в Луганске музей "короля футбола", никто не удивился. Но мало кто верил, что, не имея за спиной поддержки толстосумов, ему удастся довести начатое до конца.
Интерес к истории мирового футбола у Николая Худобина - отнюдь не пустая блажь. Ведь его детство и юность прошли под знаком громких побед луганской "Зари". Мальчишкой он мечтал стать профессиональным футболистом. Даже играл в молодежном составе "Зари". Позже пробовал себя в других клубах. Но потом серьезно травмировал колено, и на большом спорте пришлось поставить крест. На спорте, но не увлечении личностью Пеле.
- Я, десятилетний мальчишка, за фотографию Пеле со Львом Яшиным, не раздумывая, отдал другу велосипед. С нее и началась моя коллекция, - вспоминает Николай Иванович.
С того дня минуло 40 с лишним лет. И в итоге луганский антиквар умудрился собрать более трех тысяч экспонатов, связанных с жизнью легендарного футболиста. Марки, значки, книги, личные вещи знаменитых футболистов, игравших с его кумиром на одном поле. Что-то ему дарили, что-то покупал.
- Не жалел ни времени, ни денег, - замечает Николай Худобин. - Зато теперь у меня самая большая в СНГ коллекция, посвященная Пеле.
Отдельный стенд посвящен луганской «Заре» , футболисты которой в 1972 году стали Чемпионами СССР, и составили основу сборной СССР на Кубке Независимости в Бразилии. Представлены чемпионские награды и личные вещи чемпионов. Уникальные свидетельства о матче луганчан с «Флуминенсе» в 1963 году. И много, много других экспонатов. Тем удивительнее, что руководство «Зари» проигнорировало открытие музея. Впрочем, такое отношение к истории легендарной команды теперешнего руководства давно уже никого не удивляет.
Сейчас коллекция, собранная Николаем почти за 40 лет, насчитывает более чем 3 тысячи экспонатов. Все они не смогли поместиться в небольшом зале музея, поэтому после официального открытия экспозиция будет регулярно изменяться и дополняться.

Дядя Степа футболист потерял
кто-то споткнулся о каменный мяч