Ни то, ни другое:)) )
ФРАНЦИЯ, ТУРКУЭН. Французская коммуна, департамент Нор (Север) . Главный город трех кантонов. Граничит с Бельгией. Город знаменит благодаря своей текстильной промышленности и небывалому экономическому развитию, которое он познал в XIX в. во времена промышленной революции.
ЗАМОК МАЗЮРЕЛЬ (Туркуэн, ул. де Вайи, 28), принадлежит семейству Пруво-Мазюрель.
Был построен в 1911 г. местным архитектором архитектором Жаном-батистом Майаром ( Jean-Baptiste Maillard ) в нео-романском стиле, первый этаж сложен из красного кирпича (основание, поясной карниз, опоры дверных перемычек) , с применением деревянных конструкций на втором.
Над левым пролетом имеется большое слуховое окно с выдающейся стропильной фермой . Слева и справа по фасаду - одинаковые ворота, ведущие в сад.
Семейство Пруво-Мазюрель сыграло существенную роль в текстильной (в частности, в проризводстве шерсти) промышленности, в истории самого города. Многие члены этого "клана" - известнейшие люди Франции.
Обосновавшаяся в Туркуэне в конце XVI в. , семья Мазюрелетэ уже в эту эпоху была крупным производителем и продавцом шерсти.
Немного о городе:
Название германского происхождения. Первое официальное упоминание о поселении восходит к 1080 г. .
В 1130 построена первая церковь, посвященная Saint Vaast, впоследствии стала именоваться церковью Сан-Кристоф. Туркуэн, большинство жителей которого занимались производством сукна, сильно пострадал во время Столетненй войны и религиозных войн. В 1360 г. король жалует обитателей города особой королевской печатью, свидетельствующей о высоком качестве производимого в городе сукна. В 1491 г. Maximilien d’Autriche предоставляет им право свободной торговли. В XIX в. город стремительно развивается и богатеет благодаря текстильной промышленности. Город называют "королевой текстиля". В 1860 церковь Сан Кристоф существенно перестраивается под руководством архитектора Шарля Леруа.
Здание становится одним из красивейших нерготических сооружений Севера Франции. В 1885 г. завершается строительство ратуши.
ИСТОРИЯ СЕМЬИ
http://www.thierryprouvost.com/Charles Prouvost-Masurel.html
http://www.thierryprouvost.com/Masurel-histoire.htmlLe
http://fr.wikipedia.org/wiki/Tourcoing
А я, по всей видимости, сегодня лишилась компьютера:( если что, не потерялась, следить смогу, а вот отвечать, увы....Бедненький, не выдержал! Придётся в вынужденный отпуск идти.